Обзор фильма "Ночь Кролика"

Представляем вашему вниманию обзор фильма "Ночь Кролика / Night of the Lepus" (1972)

Director: William F. Claxton
Cast: Stuart Whitman; Rory Calhoun; Janet Leigh; DeForest Kelley

Перед "Нападением Помидоров Убийц!/Attack of the Killer Tomatoes!" и даже за несколько лет до того, как кролика-убийцу поразили Святой ручной гранатой в "Монти Пайтон/Monty Python". В 1972 году телевизионный режиссёр B-вестернов Уильям Клэкстон, взяв за основу роман малоизвестного австралийского писателя Рассела Брэддона "Год злобного Кролика", стал пугать обычных американцев кровожадными пушистыми тварями, а что бы зритель отнеся к его картине серьезно, Клэкстон пригласил в свой фильм известных актёров, которые тянут на себе это унылое зрелище...

В США популяция безобидных кроликов достигло критического уровня. Они принялись уничтожать урожай, домашних животных и имущество людей. Измученный набегами "ушастых", владелец ранчо Кол Хиллман (Rory Calhoun) обращается за помощью к семье ученых Рою и Джерри Беннеттам (Stuart Whitman и Janet Leigh), которым приходит в голову мысль использовать гормоны, способные прервать цикл размножения кроликов, тем самым не причинив вреда остальному животному и растительному миру. Никто даже не подозревает, что препарат Беннетта имеет побочный эффект, и вскоре всю близлежащую область, наводнили кролики, выросших до громадных размеров. Они вереницей устремляются уничтожать домашних животных и население американского захолустья...

 

К 70-м годам голливудская хоррор-индустрия исчерпала все идеи фильмов про монстров. В результате, на голубых экранах Америки появился этот абсурдный фильм о нападении огромных кроликов-мутантов. Главная проблема картины в том, что фирмачи не смотря на такой смехотворный сюжет, подают свой продукт с полной серьезностью и без всякой доли юмора. Ясно, что зрителя на подобное зрелище вряд ли затащишь, так что не долго думая, продюсер А.К. Лайлс меняет название "Кролики/Rabbits" на более зловещее Night of the Lepus (Лепус с латыни переводиться, как Заяц). Всё-таки не каждый американец знает латынь, а чтобы подогреть интерес к фильму, из рекламного трейлера вырезают все сцены с кроликами, и больше внимание акцентируют на узнаваемых актёрах.

 

Да, актерский ансамбль порадовал, люди с "именами" отлично изображают панику при виде кроликов, ведь на это не каждый способен. Конечно больше всех "звездит" номинант на премию "Оскар" Стюарт Уитман, который в своё время мог бы сыграть Сэмы Лумиса в Хичкоковском "Психо/Psycho", но роль ушла Джону Гэвину, зато Уитман показал себя неплохим бизнесменом, удачно инвестировав деньги, он довел свое состояние до 100 миллионов долларов и ныне в роскоши проживает свои годы. Раз я упомянул "Психо/Psycho", стоит сказать про экранную супругу Уитмана, которую сыграла небезызвестная Джанет Ли, согласившаяся на роль в подобной продукции, помимо финансового аспекта, из-за того что картину снимали не далеко от её родного дома в Калифорнии, так что она чаще могла видеть семью. Над своей ролью Джанет Ли не сильно заморачивалась, отыграла стандартна, получила гонорар и уехала. На фоне таки мастодонтов, не затерялся культовый актёр ДеФорест Келли, ставшей известным 1979 году, после выхода "Звездного пути/Star Trek", где он сыграл доктора Леонарда Маккоя, которого продолжал играть во всех картинах франшизы до самой своей смерти от рака желудка в 1999 году.

 

"Night of the Lepus" - возвращает нас к monster-movies 50-х годов. Все главные клише тех черно-белых фильмов присутствуют и здесь, только громадных скорпионов, пауков и прочую отвратительную живность, заменили на симпатичных и пушистых кроликов, от которых не веет ни какой угрозы, даже не смотря на вылитую на них красную краску и их угрожающие рычание (!), всё равно они смотрятся как обычные кролики, которых становиться очень жалко, ибо во время съёмок их численность весьма сократили.

 

Что же касается режиссуры, не могу сказать ничего особенного, Уильям Клэкстон нигде, вроде бы, не халтурит, развитие сюжета очень интересно, не где не провисает, так что скучать не пришлось, а не большой хронометраж идёт только фильму на пользу. Порадовала кровавая развязка картины - красная краска льется рекой, гигантские кролики гибнут пачками, не забывая при этом погрызть людишек, а что самое примечательное так это рейтинг. Ассоциация MPAA влепила фильму мягкий рейтинг PG, что довольно редко бывает с хоррор картинами.

Если бы создатели вставили в своё детище хоть не много юмора, мог бы получится отличный фильм.
Оценка: 4/10

 
 

Комментировать:

Вы не зарегистрированны Зарегистрируйтесь для комментирования.