Обзор фильма "Ночь кровавого ужаса"

Обзор фильма "Ночь кровавого ужаса / Night of Bloody Horror" (1969)

Director: Joy N. Houck Jr.
Cast: Gerald McRaney; Gaye Yellen; Michael Anthony

"Night of Bloody Horror" стал дебютным фильмом начинающего режиссёра Джоя Хоука младшего, сына известного кинодеятеля Джоя Хоука старшего, главы крупной дистрибьюторской компании Howco International. Как ни странно это звучит, но карьеру сына запустил не влиятельный отец, а сам сынок собственноручно, правда, на деньги отца. Хоук младший с детства дружил с Альбертом Салзером и жили в одном районе. Во время посиделок на дне рождения Салзера в 1967 году, Хоук показал ему сценарий, который написал совместно с Робертом Уивером (будущем оператором дебютной ленты), слово за словом, работа закипела. Парни, которым на тот момент было по 24-25 лет, отправились к отцу Хоука, от которого получили бюджет на постановку в размере 40 000 или 50 000 долларов, этого хватило, чтобы арендовать оборудование и нанять молодых актеров из местного театра. Что Джой Хоук младший, что Альберт Салзер не имели ни малейшего опыта в кинопроизводстве, из-за чего съемки скромного хоррора растянулись практически на четыре месяца. Как только деньги заканчивались, останавливалась и съемочная деятельность, и вся команда разбегалась по своим делам, чтобы потом снова собраться и закончить картину про...

После проведенной ночи с одной из подружек, на следующий день Уэсли Стюарт (Gerald McRaney) узнает, что её жестоко убили. Немного погоревав, молодой человек находит себе ещё одну девушку, которую в итоге зарубили топором. Полиция быстро заинтересовалась этим делом, и само собой их единственный подозреваемый в зверских убийствах – Уэсли Стюарт. Молодой человек почти половину из своих тридцати лет, провёл в психиатрической лечебнице после случайной стрельбы и убийства своего брата и теперь отчаянно хочет приспособиться к нормальной жизни. Проблема заключается в том, что Уэсли страдает от внезапной мигрени, после которой отключается...

Готовый фильм Джой Хоук старший взял под своё крыло, устроив фильму хорошую рекламную компанию, сделав ставку на "громкое" название, хотя на самом деле картина своё имя абсолютно не оправдывает, "Ночь" в ленте присутствует, а вот "Кровавого ужаса" я так и не нашёл, зато диалогов было очень много. Небольшой хронометраж в 77 минут под завязку забит разговорами и не нужными сценами, чуть-чуть разбавляя беседы корявыми убийствами, которых в фильме очень мало. А финал разочаровал ещё больше, так как развязка оказалась 100% рипом с Хичкоковского "Психо/Psycho". Даже если абстрагироваться от финального плагиата и закрыть на это глаза, картина всё равно поучилась слишком мутной, так как всё действо, итак не длинного фильма, ушло на заключительные минуты. А вот чем забить середину, парни не знали, как и не знали, как правильно создать интригу, так что зрителю будет не трудно догадаться, что за убийствами девушек стоит не бедняга Уэсли.

Создатели осознали, что таким "вялым" продуктом, даже с громким названием будет трудно завлечь зрителя в кинотеатры и драйв-ины, вот они и решили воспользоваться методом знаменитого режиссёра-пиарщика Уильяма Кастла, предлагая зрителям застраховать свои жизни на 1000 долларов, если вдруг кто-то умрёт в зале от испуга. На самом деле нужно было предлагать страховку от скуки. Однако Хоук старший своё дело знает, и дебютная лента сына, принесла ему несколько миллионов долларов прибыли. Картина вышла в нужное время и в нужный момент, и главный успех пришёл за счёт другого созвучного хита того времени "Ночь живых мертвецов/Night of the Living Dead". Правда, сами парни, получили от денежного пирога, лишь по маленькому кусочку, практически всю прибыль заграбастал Хоук старший.

Картина примечательна не только стартом интересного жанрового режиссёра, ну и дебютом популярного телевизионного актёра Джеральда МакРэйни, которому на тот момент было 18 лет, у него была жена и маленький ребенок, и он работал начинающим театральным актёром в Southern Repertory Theater, где его и нашли Джой Хоук и Альберт Салзер. Театром семью не прокормишь, так что МакРэйни приходилось подрабатывать на нефтяной вышке, и лишь когда появлялось свободное время, актёр посещал съёмочную площадку "Night of Bloody Horror". За такое трудолюбие актёра, можно накинуть фильму один балл. К тому же, МакРэйни старался хоть как-то вытянуть эту семейную драму в обёртке хоррора.
Оценка: 3+/10

Комментировать:

Вы не зарегистрированны Зарегистрируйтесь для комментирования.