Обзор фильма "Семь окровавленных орхидей"

Представляем вашему вниманию обзор фильма "Семь окровавленных орхидей / Sette orchidee macchiate di rosso / Seven Blood-Stained Orchids" (1972)

Director: Umberto Lenzi
Cast: Antonio Sabato; Uschi Glas; Pier Paolo Capponi; Rossella Falk

Культовый режиссёр Умберто Ленци, будущий автор скандальных лент о каннибалах, начал свою карьеру с приключенческих фильмов, но в 1969 году попробовал себя на ниве хоррора, картиной "Такая милая, такая извращенная/Cosi dolce... cosi perversa", после которой на зрителя посыпались многочисленные хоррор-ленты маэстро. Взяв за основу роман знаменитого писателя Эдгара Уоллеса ("Кинг Конг"), правда почему-то в титрах он не фигурирует, в 72 году Ленци снимает картину в популярном жанре джиалло, одновременно удивив публику своей сдержанностью...

Неизвестный маньяк совершает жестокие убийства женщин, оставляя на их телах странные медальоны в виде полумесяцев, которые являются единственный зацепкой к разгадке личности убийцы. На третьей жертве у маньяка происходит осечка и девушка Джулия (Uschi Glas) остается в живых. Чтобы обезопасить ее от повторной попытки, полиция объявляет девушку умершей и теперь она вместе с мужем Марио (Antonio Sabato) пытается сама установить личность маньяка, а убийства тем временем продолжаются в кажущейся бессистемной последовательности. Разгадка личности убийцы, выводит семейную чету на американца по имени Фрэнк Сондерс, но в дальнейшем выясняется, что подозреваемый давно уже мертв...

 

Один из самых удачных фильмом Умберто Ленци из тех, что я пока видел. Взвешенный и выдержанный стиль, без резких скачков, он совершенно не походит на поздние работы мэтра, хотя для джиалло фильм немного суховат, зато не колет глаза логическими дырами, самое главное, что мне понравилось в фильме - это очень четко выверенная интрига. Захватило с самого начала, и постоянно было интересно смотреть, как же будет развиваться сюжет, и кто же в итоге убийца, а эффектна музыка Рица Ортолани добавляет плюсов.

 

В лучших традициях жанра, "Орхидеи" содержит сцены кровавых убийств и обнаженку, практически все актрисы не побоялись раздеться в фильме, лишь только немецкая актриса Уши Глас постеснялась оголиться, зато продемонстрировала вполне достойные актерские способности. Вообще, кастинг этой ленты близок к идеальному, потому что все актеры тут на своих местах, хотя "звездит" только Антонио Сабато.

 

Являясь самодостаточным фильмом без каких-либо копирований и заимствований, эта картина будет особенно интересна всем любителям крепко сбитого джиалло, где достоверность игры отличных актеров лишь способствует погружению в детективную историю.

Оценка: 8/10

Комментировать:

Вы не зарегистрированны Зарегистрируйтесь для комментирования.