Обзор фильма "Санто в отеле смерти"

Обзор фильма "Санто в отеле смерти / Santo en el hotel de la muerte / Santo in the Hotel of Death" (1961)

Director: Federico Curiel
Cast: Santo; Fernando Casanova; Ana Bertha Lepe; Roberto Ramirez Garza; Alfredo Wally Barron; Augusto Benedico

Данный фильм стал прямым продолжением "Santo contra el rey del crimen", все главные актеры и соответственно их персонажи перекочевали в "Отель смерти". Режиссёр и сценарист Федерико Куриэль снова решил не ставить во главе сюжета - фантастические или сверхъестественные мотивы, хотя название и постер навеивают мысли об обратном, главный злодей опять обычный человек, со своими тараканами в голове. До недавнего времени, фильм считался утерянным, но был найден несколько лет назад в какой то частной домашней коллекции, благодаря чему, мы теперь сможем насладиться хорошей детективной историей про...

Туристы, приехавшие в Мексику поглазеть на пирамиды майя, останавливаются в фешенебельной гостинице, но культурный отдых превращается в смертельную игру на выживание. В первую ночь, парочка молодоженов, недалеко от отеля, мило воркует на берегу речки, однако их покой нарушает проплывающий мимо труп туристки из Колумбии. Поиски тела никаких результатов не дали, и девушку, чей труп видели молодожены, посчитали без вести пропавшей.

Полицейские Фернандо (Fernando Casanova) и его помощник Конрадо (Roberto Ramirez Garza), по приказу начальника отправляются в этот отель расследовать исчезновение туристки. Прибыв на место происшествия, они обнаружили, что в дорогой гостинице определенно не всё спокойно. Какой-то бородатый бродяга шантажирует богатого сеньора, а вскоре неуловимый убийца снова наносит удар, отправив на тот свет двух девушек. Хуже всего, что в этот небезопасный отель приезжает подруга Фернандо - журналистка Вирджиния (Ana Bertha Lepe), которая хочет провести свое собственное расследование, однако стала для него лишь обузой. Тем временем дело по поиску убийцы зашло в тупик, естественно в таких случаях, помочь сможет только мексиканский герой Санто...

Как я уже говорил выше, постер и название к данной ленте придумали чересчур громкое, так как никаких "скелетов в плащах" здесь не будет, в принципе всю сверхъестественную чушь выкинули за борт. Однако показали нам интересную детективную интригу, в лучших традициях Агаты Кристи, ленту можно было переименовать в "10 мексиканцев и Санто". Было приятно посидеть и поломать голову, по поводу личности убийцы, и было вдвойне приятно, что главного засранца я не угадал. Что же касается горячо любимого Санто, то по какой-то причине Федерико Куриэль решил задвинуть его на задний план, и экранного времени у него не больше десяти минут.

С помощников Санто престарелым Матиасом, режиссёр обошелся ещё хуже, персонаж Аугусто Бенедико практически исчез из картины. В центре внимания, как было и в предыдущем фильме - парочка копов Фернандо и комичный Армандо, а мужскую компания снова разбавляет очаровательная журналистка Вирджиния. Именно этому трио уделено всё экранное время, которые совместно будут раскрывать это запутанное дело, не без помощи "гражданина мира". На этот раз нас порадуют разнообразием локаций, помимо привычного безымянного городка, основное действие картины разворачивается в живописной гостинице (съемки проходили в действующем Отеле Васко, который и поныне открыт для посетителей), лишь изредка побалуют видами пирамид майя, в подвале и туннелях которых прозвучат финальные аккорды. Главный злодей впечатления особого не произвел, возможно из-за того, что актер Альфредо Валли Баррон не имеет возможности набрать обороты, и показать настоящие сумасшествие своего персонажа, так как его личность до самого финала скрыта, мы же всё-таки смотрим детектив.

В целом получилась приятный развлекательный фильм, жаль, что Санто вновь оказался над подпевках.
Оценка: 7-/10

Комментировать:

Вы не зарегистрированны Зарегистрируйтесь для комментирования.