Обзор фильма "Незваный гость" (1975)

Обзор фильма "Незваный гость / The Intruder" (1975)

Director: Chris Robinson
Cast: Chris Robinson; Mickey Rooney; Yvonne De Carlo; Ted Cassidy; John Orchard

Часто такое бывает, когда история создания гораздо интересней самого фильма, когда киношники попадают в "производственный ад" или на съемочной площадке творится полное безумие, такими историями никого не удивишь. А вот история триллера под названием "Незваный гость", уверен, многих поразит. В далеком 1975 году, режиссёр Крис Робинсон снял малобюджетный фильм... и плёнка с фильмом исчезла. Да-да, как будто фильм вообще никогда не существовал, о нём не было никаких записей на IMDB, картина не значилась в фильмографиях режиссёра и актеров, а актеры были задействованы первой величины – Микки Руни, Тед Кэссиди и Ивонн Де Карло. Возможно "The Intruder" навечно находился бы в статусе утерянных, пока в конце 2012 года коллекционер и основатель компании Garagehouse Pictures - Гарри Герра не обнаружил 35 мм пленку с фильмом в одном из магазинов на окраине пустыни Мохаве, вместе с сотнями других картин, которые гнили в ужасных условиях на протяжении многих десятилетий. Принеся находку домой, Герра вместе с друзьями впервые увидел весь фильм в своей комнате для домашнего просмотра. "Нас всех заинтриговало то, что мы увидели, и любопытно, как фильм с тремя именитыми актерами смог оставаться утерянным так долго" вспоминает Гарри. Реставрация плёнки заняла шесть недель, и 1 августа 2017 года картина вышла на Blu-ray.

Так что же случилось с фильмом, который пропал на долгие 37 лет? Ответ дал режиссёр, актёр, сценарист и продюсер фильма – Крис Робинсон. В середины 70-х, Робинсон жил и работал во Флориде. Как-то вечером ему позвонили некие инвесторы и предложили по-быстрому сделать какой-нибудь фильм, выделив $25.000 бюджета. Инвесторам нужно было срочно потратить деньги в виде списания налогов, а съёмки фильма для этих целей подходили как-никак лучше. Так как сроки были сильно ограничены, Робинсон быстро набросал сюжет, основанный на его смутном воспоминании о просмотре старого детективного фильма об убийствах, что-то наподобие "Десять негритят" Агаты Кристи, а полноценный сценарий допиливался во время съемок. С готовым материалом, Крис обзвонил знакомых актеров, которые находились во Флориде и не были заняты, и отправился на близлежащий остров, снимать свою версию про негритят...

Капитан Дженнингс (Mickey Rooney) в крутых солнцезащитных очках, привозит на удалённый остров группу людей. В фойе шикарного особняка гостей знакомят друг с другом и вручают каждому именное письмо. Все они являются родственниками человека по имени "старик Аксель", который недавно погиб в авиакатастрофе в Колумбии. Все активы покойного были конвертированы в золотые слитки, возможно, спрятанные где-то на острове отсутствующим деловым партнером Акселя по имени Петерсон. Именно Петерсон должен был встретит гостей, однако навстречу не явился. Цель собрания родственников - это наследство погибшего старика, которое должно поделено между всеми гостями, но "делёжка" имущества превращается в борьбу за выживание, так как на острове начал орудовать убийца, шаг за шагом сокращая количество родственников...

Закончив работу над фильмом, Крис Робинсон отдал пленки инвесторам, он даже не занимался монтажом картины, инвесторы же, списав налоги, забросили ленту в очень долгий ящик. Робинсон не вспоминал про фильм, пока Гарри Герра не связался с режиссером, чтобы тот прокомментировал ситуацию. Для него это было "большим сюрпризом", когда "Незваный гость" вышел на физических носителях. "Обладая ограниченным временем и доступным бюджетом, я думаю, что "Незваный гость" был по качеству равным многим большим бюджетным фильмам того периода", рассказал Робинсон. От части он конечно прав, картина не выглядит "дешёвкой" слепленой на коленке, а именитые актеры в кадре добавляют баллов триллеру. Однако у фильма есть куча проблем вызванные исключительно спешкой производства.

При просмотре создается впечатление, что это был незаконченный фильм, который был скомбинирован из частей, которые успели отснять за короткий период. Повествование идет рвано, и есть ряд моментов, которые так внезапно "произошли" - как будто вы на мгновение вышли из зала кинотеатра и вернулись, пропустив пару сцен. Большая часть экранного времени Микки Руни состоит в том, что он катается на лодке с пассажирами и без, вплоть до своей экранной смерти. Чувствуется, что Руни явно приглашали не на роль молчаливого лодочника, так как роль слишком "массовочная". Героиня Ивонн ДеКарло проживает немного лучше, но ненамного. Видно, как большая часть отснятых сцен не дошли до итогового варианта.

Сюжет не рассказывает ничего нового, это те же самые "Десять негритят", не побоюсь, если назову фильм вольной экранизацией, которая делалась в спешке. Само собой, персонажи вышли "ходульные", и если в памяти остаются хоть какие-то образы, то только благодаря харизме некоторых актеров.

"The Intruder" в первую очередь - триллер, однако про такие тонкости, как нарастание напряжения и страха, некий саспенс, просто-напросто забыли, есть конечно одна эффектная сцена, когда убийца появляется в окне, чью фигуру освещают вспышки молнии, но это одна сцена на весь фильм, и это провал. Крис Робинсон не Хичкок, и можно ему это простить. В ленте всё предельно просто. Герои реагируют спокойно, не строят предположений, только изредка "тыкают" друг на друга, не задумываются почему и зачем происходят те или иные события. Несмотря на то, что всё сделано по канону жанра и личность убийцы раскрывается ближе к развязке, но наблюдать за происходящим мало интересно. Рекомендовать сей фильм можно только упоротым поклонникам детективов, который любят смотреть и размышлять "убийца - дворецкий", для остальных же - это забавный артефакт времени, который исчез, и никому до него не было дело, если бы не фанат своего дела Гарри Герра.
Оценка: 4+/10

Комментировать:

Вы не зарегистрированны Зарегистрируйтесь для комментирования.