Обзор фильма "Затаившийся"

Представляем вашему вниманию обзор фильма "Затаившийся / Crawlspace" (1986)

Director: David Schmoeller
Cast: Klaus Kinski; Talia Balsam; Barbara Whinnery; Tane McClure

В начале 80-х годов продюсер Чарльз Бэнд выкупил студию Дино Де Лаурентиса в Риме и основал Empire Films для выпуска многочисленных жанровых фильмов, для съёмок которых находил малоизвестных талантов, одним из таких талантов был Дэвид Шмоллер, изучавший театральное искусство в Мексике, вместе с Луисом Бунюэлем и Алехандро Ходоровским. За плечами Шмоллера был культовый слэшер "Ловушка для туристов/Tourist Trap", но Шмоллер мечтал снять драму, в которой главную роль сыграет его любимец - Клаус Кински, однако Бэнд выделял деньги только на хоррор, так что пришлось бедняге Дэвиду делать не официальный римейк британского триллера 1960 года - "Подглядывающий Том/Peeping Tom", хотя Клауса Кински удалось заполучить на главную роль...

Карл Гюнтер (Klaus Kinski) в прошлом сын нацистского преступника и бывший глав. доктор больницы в Буэнос-Айресе, в которой все его пациенты умерли при довольно странных обстоятельствах. Теперь Карл одинокий домовладелец, сдающий квартиры исключительно молодым девушкам, которых привлекает тишина и порядок в доме. Однако у каждого человека есть свои "скелеты в шкафу", а Гюнтера их полный дом. Хозяин регулярно подсматривает за постоялицами, и время от времени жестоко убивает девушек, устроив в своей гостинице подобие концлагеря...

 

Как известно, что жанровые фильмы держатся в первую очередь на актерах и режиссерском мастерстве, и лишь затем следует другие составляющие, которые сами по себе фильм не делают. И надо сказать, что режиссура в "Затаившимся" как всегда у Шмоллера великолепна, и актерский состав радует глаз. Снят фильм в нарочито простой, минималистичной манере, практически без дополнительного освещения, что привнесло в картину немало резких теней, да и зловещие лицо персонажа Кински выглядит ещё более устрашающи. Работа оператора также не вызывает нареканий, так как за камерой сидел любимец Лючио Фульчи оператор Серджио Сальвати, с которым Дэвид Шмоллер снимет ещё два хоррора, включая небезызвестный "Повелитель кукол/Puppet Master".

 

Из-за скромности бюджета в фильме задействовано минимальное количество актеров, среди которых попадаются и люди "с именами". К примеру, Клаус Кински, исполнитель роли Гюнтера, будучи действительно очень талантливым актером и обладателем необычной внешности, просто идеально вписался в образ обезумевшего маньяка, превративший свой дом в набор все различных ловушек. Шмоллер был большим поклонником Кински, и всегда мечтал поработать с эпатажным немцем. В принципе сценарий "Затаившегося" писался как раз под Кински, а что бы завлечь его в проект Шмоллер предложил ему кругленькую сумму, ведь как говорил сам Кински - "Я как проститутка, продаюсь за более высокую цену", так что от хороших барышей актёр не смог отказаться. А на подпевку немцу досталась экс-супруга Джордж Клуни актриса Талия Балсам прекрасно изобразившая напуганную жертву. А за обнаженку отвечала симпотяшка Тейн МакКлюр, дочь актера Дуга МакКлюра, для которой "Затаившийся" стал кинодебютом, хотя до этого написала и исполнила три песни для первого "Терминатора/Terminator".

 

Не смотря на все технические плюсы, саспенс в фильме практически отсутствует, а режиссер приносит в картину все мыслимые и даже немыслимые клише жанра, включая ожидаемые штампы. Ближе к середине действие начинает сильно буксовать, пытаясь вырваться из пут ненужных диалогов и проходных эпизодов, хотя спасет положение финал, который получился очень динамичным, а не большой хронометраж картины, идёт фильму только на пользу.

Этот фильм безоговорочно понравится большим поклонникам таланта Клауса Кински и режиссёра Дэвида Шмоллера, все остальные могут спокойно проходить мимо.
Оценка: 6/10

 

Комментировать:

Вы не зарегистрированны Зарегистрируйтесь для комментирования.