Обзор фильма "Трое на мясном крюке"

Представляем вашему вниманию обзор фильма "Трое на мясном крюке / Three on a Meathook" (1973)

Director: William Girdler
Cast: James Carroll Pickett; Charles Kissinger; Sherry Steiner; Madelyn Buzzard

После неудачного в коммерческом плане дебюта, Гирдлеру было сложно найти инвесторов, однако помощь пришла в лице Джо Шалтена, местного агента по продаже недвижимости и личного друга режиссёра, который выделил скромные 30.000 вечно зеленых, тем самым, дав зеленый свет на съёмки второго полнометражного хоррор Гирдлера. Картина была снята весной 1972 года в родном городе режиссёра Луисвилле, а в основу сюжета легла история знаменитого Висконсинского убийцы Эда Гина, правда Гирдлер всё переделал до неузнаваемости, в итоги появилась история про...

После смерти матери у Билли Таунсенда (James Carroll Pickett) сложились непростые взаимоотношения с родным отцом (Charles Kissinger). Мать Билли умерла, когда тот был ещё маленьким, и с той поры отец с сыном, мягко говоря, не сильно ладят. Отец не хочет, чтобы сын общался с кем-то, кроме него, утверждая, что он опасен для окружающих его людей. Пропустив мимо ушей очередные нравоучения отца, Билли подпирает на ночной дороге четырёх симпатичных девиц, чья машина сломалась, и предлагает им переночевать у него дома, а утром вызвать эвакуатор. Отец не выказывает особой радости, завидев на пороге своего жилища компанию девушек. Ночью некто жестоко убивает спящих девиц, и отец утверждает, что это сделал Билли, что он хладнокровный убийца, который ни когда не сможет находиться рядом с женщиной...

Данная картина является безусловным римейком, точнее сказать - эксплуатационным римейком Хичкоковской классики "Психо/Psycho", но интрига там вполне самостоятельная и очень хорошая, и само собой финальная развязка не копирует фильм старины Альфреда, она такая же самостоятельная, но сомневаюсь, что кого-то сможет удивить, больно всё предсказуемо касательно личности убийцы. Не смотря на серьезные финансовые и технические ограничения, Гирдлер умудрился снять прекрасную картину, которая завораживает зрителя своей атмосферой буквально с первых же кадров. В сопровождении удивительно грустной и красивой музыки, которую написал сам режиссёр, а паршивое VHS качество фильма добавляет документальной достоверности ленте.

Уже в самом начале Гирдлер "берёт быка за рога", окуная зрителя в кровавую расправу над девушками, кстати за специальные эффекты, а они для малобюджетки очень даже хороши, отвечал Пэт Паттерсон, который работал над несколькими фильма "отца gore жанра" Гершелла Гордона Льюиса. Ближе к середине действие несколько провисает, Гирдлер явно растягивал хронометраж, вставив два музыкальных номера, ну а дальше, картина вновь набирает обороты, подводя зрителя к предсказуемой, но к кровавой развязки.

Рекомендовать картину можно всем поклонникам Уильяма Гирдлера. Этот проект наглядно показывает истинный потенциал низкобюджетного независимого кино.
Оценка: 6+/10

Комментировать:

Вы не зарегистрированны Зарегистрируйтесь для комментирования.