Обзор фильма "Повелитель кукол: Ось зла"

Обзор фильма "Повелитель кукол: Ось зла / Puppet Master: Axis of Evil" (2010)

Director: David DeCoteau
Cast: Levi Fiehler; Jenna Gallaher; Tom Sandoval; Erica Shaffer

Вдоволь наигравшись с куклами, глава Фулл Мун Чарльз Бэнд в 2003 году закрывает свою самую успешную и прибыльную франшизу, и не абы как, а с отцовской любовью, выпустив "Puppet Master: The Legacy", где постарался закрыть сюжетные дыры, образовавшиеся за долгую жизнь серии. Вскоре права на франшизу были проданы SciFi Channel, которые успели сделать всего один ТВ-кроссовер, а в середине нулевых, франшиза снова вернулась под крыло Full Moon. Лгунишка Бэнд, обещавший, что "Наследие" станет последним фильмом, решил снова окунуться в мир Тулона и его кукол, так как спрос на "Puppet Master" оставался всё ещё высоком уровне.
Если спросить любого поклонника серии – "какой самый любимый фильм во франшизе?", большинство ответит - "Повелитель кукол 3: Месть Тулона". Чарли Бэнд был того же мнения, и на повестке дня не стоял вопрос, о чём будет 9 часть. Сценарий продолжения "Месть Тулона" написал создатель "Зубастиков" Домоник Мюр, а съемки, впервые за всю истории Фулл Мун, прошли в Китае.

Фильм начинается в гостинице Bodega Bay, в 1939 году. Дэнни Куган (Levi Fiehler) помогает своему дяди Лену (Jerry Hoffman), хозяину гостиница, сделать деревянные стулья для свадебного застолья, попутно рассказывая про одного загадочного постояльца по имени Андре Тулон. Тулон – известный кукольник, чья жена была убита нацистами, из-за секретной формулы, с помощью которой можно оживить деревянные марионетки. Но Тулон успел сбежать из Берлина, и спрятался в США, однако нацисты смогли выследить беглого кукольника. Чтобы формула не досталась врагу, старик Тулон предпочёл застрелиться. Услышав выстрел, Дэнни прибежал в номер к Тулону, но было поздно, благо нацисты не смогли найти кукол Тулона и ушли ни с чем. Однако Дэнни, знал, куда их спрятал старик, забрал к себе.
Тем временем два убийцы Тулона, Клаус и Макс, по приказу фюрера, направляются в оперный театр в китайском квартале, для встречи с японским диверсантом по имени Озу (Ada Chao). Сообща, они должны уничтожить американский завод по производству бомб, тем самым внеся огромный вклад в победу Оси над антигитлеровской коалицией, но все планы спутывает случайное совпадение. На данном заводе работает Бэт (Jenna Gallaher), подруга Дэнни, и молодой человек, придя на завод, узнает убийц Тулона.

Ни такое продолжение ждали фанаты, да и зачем Чарльз Бэнд решил воскресить "кукольную франшизу" непонятно, всё-таки в 2003 году была поставленная жирная точка. Причина конечно ясна – это деньги, и с "Оси зла" Бэнд неплохо заработал, раз в дальнейшем появилось ещё два сиквела и римейк. Проблема Бэнда – он не знает, когда нужно во время остановиться, и он будет доить "корову" до тех пор, пока не исчезнет всё молоко или корова не помрёт, а если помрёт, то Бэнд обязательно навариться на трупе. И за столько лет деятельности этого ушлого дельца, фанаты продолжают верить, занося ему в кассу деньги.
Теплилась надежда, что может быть 10 фильм не окажется таким шлаком, что три фильм до этого, а надежду подкреплял неплохой трейлер, но как говориться "Надя умирает последней".

Хотя поначалу создатели смогли увлечь, грамотно продолжив события пролога самой первой части, не став переснимать, а гармонично врезали в новый материал сцены с номинантом на премию Оскар Уильяма Хики, который, я напомню, первым сыграл Тулона. Дальше больше, в кои-то веки, Чарли Бэнд принёс в франшизу новую куклу - ниндзя с сюррикенами. Но сделано это было не для разнообразия серии, а просто Чарли захотел новый маскот, так как кукла Ниндзя, сразу же появилась в продаже на сайте Бэнда.
После 20 минуты становится ясно, что от 9 части ничего хорошего ждать не стоит. Куклы отошли на второй план, а вперед вышли снова нацисты, вступившие в сговор с японцами. Всё это сыграно и сделано, как на детском утреннике, ну нет у Бэнда столько денег, чтоб воплотить задуманное в жизнь. Три с половиной актера в китайских декорациях пытаются разыграть что-то масштабное, но выглядит нелепо.

Ещё более нелепо выглядит неграмотность сценариста Домоника Мюра. Ладно бы история касалась давних времён, ряд вольностей были бы простительны и допустимы, но для фона в этом фильме использовали Вторую мировую войну, которая исторически произошла ни так давно, однако сценарист либо прогуливал в школе историю, либо о ВМВ знает лишь понаслышке, мол эта "война, где злые нацисты воевали против добрых американцев", а ещё сценарист Домоник Мюр что-то слышал о концлагерях (видимо благодаря фильму Спилберга), и на этом знания Мюра заканчивается. Действия картины разворачиваются в 1939 году, никаких лагерей смерти и пилотов Камикадзе не существовало, и уж тем более нападение на Перл-Харбор ещё не произошло, но в картине об этом упоминается. Создатели даже свастику нарисовали задом наперед. Ладно, сценарист неграмотный, но неужто на площадке, никто не мог подсказать о таких исторических несоответствиях. Склоняюсь к тому, что всем вообще было плевать на конечный продукт, лишь бы побыстрее отснять фильм и "запульнуть" на прилавки интернет-магазинов.

Конечно, изголодавшая публика снисхождением отнеслась к новой части любимой серии, завышая оценки, дав звоночек Бэнду сбацать ещё новых частей. Увы, но "Ось", вместе с "Curse of the Puppet Master" одна из худших частей франшизы. Даже фирменных фишек Дэвида ДеКото не завезли, его режиссуры в этом фильме вообще практически не видно, как будто актеры с оператором сами договорились, как по-быстрому снять все необходимые сцены, и только в самом начале заметно некое руководство кинопроцессом.
Оценка: 2/10

Комментировать:

Вы не зарегистрированны Зарегистрируйтесь для комментирования.