Обзор фильма "Я плюю на ваши могилы"

Представляем вашему вниманию обзор фильма "Я плюю на ваши могилы / I Spit on Your Grave / Day of the Woman" (1978)

Director: Meir Zarchi
Cast: Camille Keaton; Eron Tabor; Richard Pace; Anthony Nichols; Gunter Kleemann

"I Spit on Your Grave" - один из самых популярных фильмов в жанре "Rape and Revenge", хотя похожих фильмов на экранах американских Drive-in’ов в 70-х годах выходила огромное множество. Зрителям мужчинам интересно было "поглазеть" на сексуальное насилие над женщиной, а девушкам соответственно было интересно посмотреть вторую половину, где жертва мстит подонкам. Дебютант Мейра Зарчи ухватился за популярный тренд, набрал команду и отправился в штат Коннектикут, в лесной домик своего друга, снимать шокирующую историю про...

Молодая писательница Дженнифер Хилл (Camille Keaton) на всё лето арендует сельский домик в лесной глуши штата Коннектикут, что бы в тишине и спокойствие написать свой дебютный роман, но все планы нарушили четверо местных отморозков. Жестоко изнасиловав, а затем избив Дженнифер, приятели решают, что девушку нельзя оставлять в живых и посылают своего умственно отсталого друга Мэттью (Richard Pace) зарезать бедняжку, но тот не решился на убийство, а лишь измазав нож в её крови, возвращается к друзьям, продемонстрировать, что она мертва. Проходит время, а насильники волнуются, почему же нет новостей, никто не находит труп, который, по идее, уже должен разлагаться. Но оставшаяся в живых Дженнифер приготовила всем четверым подарочек - кровавую месть...

"Я плюю на ваши могилы" был первоначально выпущен под названием "День женщины/ Day of the Woman", но с таким именем картина не снискала внимание у публики, тогда в 1980 году дистрибьютор ленты The Joseph Gross Organization, переименовал фильм в более эксплуатационное "I Spit on Your Grave", вот под этим названием, лента Зарчи и обрела свою скандальную репутацию. Картину запретили во многих странах, Германия, Австралия, Новая Зеландия, а в Великобритании угадила в знаменитый список Video Nasty.

Критики разгромили картину в пух и прах, найдя в ней проблему феминизма и много другого, особо отличился в компании против фильма, знаменитый критик Роджер Эберт, назвав "I Spit on Your Grave" самым худшим фильмом когда либо снятый. Благодаря такой рекламы, в прокате ленту ждали весьма внушительные сборы. В 1993 году режиссёр Дональд Фармер захотел повторить успех, и снял сиквел "Дикая месть/Savage Vengeance", и снова Камилла Китон в главных ролях, правда мстила она за изнасилование подруги. А в 2010 году вышел посредственный римейк, который остался не замеченным у публики. Как видно культовый статус у фильма на лицо.

Не смотря на такое внимание, фильм получился очень простым в сюжетном плане и в техническом. Больше половины экранного времени уделено изнасилованию, и в заключительные тридцать минут, жертва мстит своим обидчикам. Всё снято без гламура и "выглаженной" картинкой, только кровь, пот и истошные крики девушки, при этом камера всё фиксирует как при документальной съёмки, придавая ленте больше реалистичности. Месть здесь показана такой, какой должна быть, однако чтобы не зайти совсем далеко, Зарчи явно решил ограничиться, к тому же цензоры его достали, некоторые сцены пришлось пустить под ножницы. Ведь способов и типов умерщвления человека огромное количество. В картине нет ничего лишнего только насилие и следующая за ним, справедливая месть. Большую роль в натуралистичность происходящего, добавила игра Камиллы Китон, которая за свою роль получила награду на Каталонском международном кинофестивали в Ситджесе.

Оценка: 6+/10. Рекомендуются поклонникам Rape and Revenge films, да и просто любителям различного кино культа.

Комментировать:

Вы не зарегистрированны Зарегистрируйтесь для комментирования.