Обзор фильма "14 Перкинса / Команда Перкинса"

Представляем вашему вниманию обзор фильма "14 Перкинса / Команда Перкинса / Perkins' 14" (2009)

Director: Craig Singer
Cast: Richard Brake; Patrick O'Kane; Michale Graves; Mihaela Mihut; Shayla Beesley

"14 Перкинса" уже в процессе создания застолбил себе место как самый оригинальный проект. Всё началось с Кеннета Ву, сына миллиардера, которому пришла интересная мысль, а почему бы не снять фильм, сюжет которого придумают поклонники хоррора. В итоге, на сайте Massify.com, рядовые зрители путем голосования выбирали не только тот или иной сюжетный поворот, но даже утверждали актёров на главные роли и коллективно разрабатывали концепцию постеров. Через два месяца сюжет был готов, а сценарист Лэйн Шадгетт уселся подгонять готовый материал под сценарий, так и появилась история про...

В небольшом городке Стоун Ков, десять лет назад, произошли ужасные события, потрясшие всех жителей. Кто-то похитил четырнадцать детей, которых больше никто не видел. В 10-ю годовщину первого похищения, офицер полиции Дуэйн Хоппер (Patrick O'Kane), чей сын Кайл был последней жертвой маньяка, должен поддержать порядок в полицейском участке в течение ночи. После разговора с одним из заключенных, Рональдом Перкинсом (Richard Brake), арестованный за нарушение правил дорожного движения, Дуэйн приходит к мысли, что за детскими похищениями стоит Перкинс. В доме подозреваемого Дуэйн находит 14 металлических клеток, в которых на протяжении десяти лет жили похищенные дети. За все годы унижения и пыток, из безобидных маленьких созданий, они превратились в жестоких убийц, готовых сделать что угодно, для мистера Перкинса, и теперь эти монстры оказались на свободе...

В 2006 году неизвестный режиссёр Крейг Сингер успешно "выстрелил" дебютным малобюджетным слэшером "Тёмная поездка/Dark Ride" на первом фестивали After Dark Horrorfest. И вот, спустя три года, в преддверии третьего Horrorfest'а, Сингер по коллективному сюжету снимает свой второй фильм, который определено, оставит "жанровый" след в хоррор индустрии. Начну с того, что картина цепляет сюжетной оригинальностью, а во времена тотального засилья римейков, "Perkins 14" выглядит как глоток свежего воздуха. Кстати, изначально, сюжет фильма был совсем о другом, но пользователи ресурса Massify.com решили иначе, а жаль, история про армию Перкинса, созданная для защиты себя любимого, выглядела намного интересней.

Благодаря усилиям всей съемочной команды, "Perkins 14" вообще не выглядит как low-budget фильм и может легко соперничать со среднебюджетным хоррором крупной киностудией. Конечно, некоторые моменты выдают его низкобюджетность, связано это с техническими аспектами ленты, а точнее с довольно корявыми визуальными эффектами, а вот к мэйк-апу никаких нареканий нет, так как за это отвечал кудесник со смешной фамилией Ионел Попа ("Тыквоголовый 3: Прах к праху/Pumpkinhead: Ashes to Ashes"; "Восставший из ада 8: Мир ада/Hellraiser: Hellworld"). Сценарий содержит в себе ряд сторонних деталей и несколько сюжетных ответвлений, но чувства размытия сюжетной линии не возникает. Подача материала также на высоте: начинается всё с разговорного фильма, плавно перетекающий в кровавый экшн, режиссер добивается той самой необходимой динамики, которая так нужна в картинах подобного жанра. Хронометраж фильма, несмотря на кажущуюся медлительность событий, приближается к финальной отметке максимально быстро. Также, стоит упомянуть такие составляющие практически любого хоррора как кровь и насилие, в "Перкинсе" эти прелести присутствуют с лихвой, иногда жестокость "переваливает" определенные рамки. Сингер ещё первым фильмом доказал, что на табу пуританской Америке ему плевать, если по сюжету нужно убить ребёнка, значит процесс покажут без стеснения.

Подводя итог: отличный, крепкий фильм, конечно не без минусов, но "жанровую" публику порадовать сможет, жалко, что задел на будущее не предвидится, ибо Сингер как Кроненберг - не любит возвращаться к своим работам.
Оценка: 8+/10.

Комментировать:

Вы не зарегистрированны Зарегистрируйтесь для комментирования.