Мари Деверо

Мари Деверо (Marie Devereux)

27.11.1940 – 30.12.2019

Marie_Devereux

Патрисия Сатклифф родилась в Лондоне в 1938 году. Её мать была испанкой, а отец наполовину бельгиец. В возрасте 15 лет Пэт устроилась на работу моделью, а через год, девушка впервые снилась в нижнем белье для журнала "Spick and Span", вскоре её фотосессии стали намного откровеннее. Несмотря на гнев целомудренных британских цензоров, снимки с обнаженной Пэт появились во многих журналах и календарях эротического содержания. Восьмой номер журнала "Solo", полностью посвященный Патрисии Сатклифф, разлетался, как горячие пирожки. Медленно, но верно, молоденькая Пэт завоевывала популярность.

Известный восьмой номер журнала "Solo", посвященный Мари Деверо

Известный восьмой номер журнала "Solo", посвященный Мари Деверо

Сексапильную девушку приметил многообещающий актер Майкл Кейн, который познакомил Пэт с легендарным гламурным фотографом Джорджем Харрисоном Марксом, и она стала одной из самых любимых ню-моделей, появившееся в его бесчисленных фотосессиях, заработав прозвище "Графиня Декольте". Именно Марксу пришла идея - изменить неброское имя девушки, на более звучный псевдоним - Мари Деверо.

Новый виток в карьере произошел, когда Деверо пробилась в скандально-известный театр Уиндмилл, но из-за больших амбиций проработала недолго. Ей не хотелось играть в театре роли безымянных обнаженных девушек. "Фотографам и артистам нравилась моя внешность и фигура, но физические особенности тела полезны только, если рассматривать их, как средство для достижения цели. В моем случае, я отчаянно хотела стать актрисой", вспоминает Деверо. В 1958 году она появилась на сцене Королевского театра, сыграв с Антоном Роджерсом в постановке "The Tender Trap", но притягательные формы актрисы, имели обратную сторону, девушки не предлагали драматические роли, о которых она мечтала. Настойчивость актрисы принесли свои первые плоды, она получила роль в одном эпизоде английского сериала "Мой приятель Боб/My Pal Bob" (1958), благодаря которому её заметили и стали приглашать на эпизодические роли в кино, правда, сначала даже не указывали её имя в титрах. На эффектную барышню обратило внимание руководство студии Хаммер, утвердив её на небольшую роль "девушки из Гарема" в комедии "Я только спросил!/I Only Arsked! (1958).

Мари в роли девушка из гарема в "Я только спросил!/I Only Arsked! (1958)

Мари в роли девушка из гарема в "Я только спросил!/I Only Arsked! (1958)

Через год, Мари Деверо сыграла в другом хаммеровском проекте "Душители из Бомбея/The Stranglers of Bombay" режиссёра Теренса Фишера. Работа с Фишером продолжилось следующей картиной - "Невесты Дракулы/The Brides of Dracula", где ей досталось незначительная роль деревенской девушки. В небольшом интервью, актриса рассказала, что на съёмках "Невест" ей пришлось пролежать в гробу около 3 часов. Из-за того, что гроб оказался на несколько дюймов уже, чем нужно, ей приходилось задерживать дыхание.

Деверо в "Невестах Дракулы"

Деверо в "Невестах Дракулы"

Сотрудничество Мари Деверо и студии Хаммер продлилось недолго, в 1962 году вышел их последней совместный фильм - "Пираты Кровавой реки/The Pirates of Blood River". Покинув родную Англию, Мари перебралась в Голливуд, где хотела развить свою карьеру, однако её планам не суждено было сбыться. Сексапильной англичанкой заинтересовался журнал Playboy, и это был её единственный успех за океаном. В Штатах, Деверо получила несколько второстепенных ролей в фильмах, из которых можно выделить "Метку/The Mark" (1961) и два фильма Сэмюэля Фуллера "Шоковый коридор/Shock Corridor" (1963), "Обнажённый поцелуй/The Naked Kiss" (1964). Увы, после 1964 года Мари Деверо пропала из поля зрения. Девушка вышла замуж, и полностью посвятила себя семье, оставив актерскую и модельную профессию в прошлом. Барышня смогла отпечатать маленький, но заметный след. Некоторые фильмы вспоминаются благодаря эффектной внешности актрисы.

30 декабря 2019 года в 6:02 утра Мари Деверо больше не стало. О смерти актрисы написала её дочь в Facebook'е.

Галерея работ (+18)

Marie_Devereux_001 Marie_Devereux_002

Marie_Devereux_003 Marie_Devereux_004

Marie_Devereux_005 Marie_Devereux_006

Marie_Devereux_007 Marie_Devereux_008

Marie_Devereux_009 Marie_Devereux_010

Marie_Devereux_011 Marie_Devereux_012

Фильмография:

1. The Stranglers of Bombay / Душители из Бомбея (1959)

Комментировать:

Вы не зарегистрированны Зарегистрируйтесь для комментирования.