Обзор фильма "Ловушка" (2011)

Обзор фильма "Ловушка / The Resident" (2011)

Director: Antti Jokinen
Cast: Hilary Swank; Jeffrey Dean Morgan; Christopher Lee; Nana Visitor

Классические триллеры, наравне с викторианскими ужасами, когда-то были одной из основных разновидностей продукции Хаммера. На этом поле студия не отличалась революционностью, но вторичные фильмы (если они и были вторичными) не значит плохие: и сценарии Джимми Сангстер обеспечивал неплохие, и снимались там (и снимали их) далеко не последние люди. "Параноик/Paranoiac", "Годовщина/Anniversary" и многие другие вполне могли развлечь, и до сих пор могут.

Сейчас же, когда студия вернулась из могилы, без жанра тоже не обошлось. Одним из первых фильмов, после двух вампирских проектов, стал триллер на тему квартирного вопроса. Получилось у "восставших" англичан как-то странно – без действия, без напряжения, без загадки. Без крови (хотя это сомнительный недостаток). Как с "кладбища домашних животных", вернулся какой-то другой Хаммер, видимо, многолетний анабиоз не смог пройти без последствий.

В свое время у студии был интересный подход к производству киношек, не считая «семейного» подряда: с одной стороны, потакание вкусам публики, кровь и ужасы, с другой – качество производства, хорошие актеры вперемежку со старлетками и чинный "джентльменский" стиль. Все это придавало их творчеству определенный шарм. В возрожденном Хаммере, наверное, есть свои плюсы, и есть попытки сделать что-то качественно-развлекательное. Ремейк "Впусти меня/Let Me In", например, был принят очень даже неплохо. Но c "The Resident" особых успехов им добиться не удалось. История не особо оригинальна.

Напряжения, того самого саспенса, здесь нет в помине. Кроме одного небольшого момента. Актеры заняты хорошие, и выглядит фильм качественно, но остроты сюжету это не добавляет. Злодей становится известен примерно через полчаса, после небольшого твиста, напоминающего по исполнению финт ушами из французского "Любит – не любит/A la folie... pas du tout". С этого момента вплоть до самого конца ничего неожиданного не происходит. Крови, как таковой, практически нет (даже когда злодея тыкают ножиком). Действия тоже мало; события вяло развиваются вплоть до предсказуемого "взрыва", да и сам "взрыв" больше похож на вялый хлопок. При этом, зачем было с самого начала открывать все сюжетные карты, непонятно.

Собственно действие происходит в пределах одного дома, с небольшими "командировками" на работу ГГ. "The Resident" местами смахивает на "квартирные триллеры" и фильмы про "незнакомцев в доме", местами, что естественно – на типичные шокеры про психов. Однако сюжет не изобретателен, слишком незакручен, и почти на всем протяжении фильм никаких параноидальных струн души не трогает. Атрибутами недетского рейтинга он тоже почти не блещет (хотя история к тому располагает), серьезно отличаясь в этом плане от низкопробных, но кровавых современных пугалок.

Фильм вполне реально досмотреть до конца (в отличие от какого-нибудь "И наступит тьма/And Soon The Darkness"), только вот стоит ли это делать – большой вопрос. Сделан он недешево, не топорно, и сам маньяк прилично сыгран (Джеффри Дин Морган - молодец). Но никакого особого удовольствия, ни от сюжета, ни от каких-нибудь режиссерско-операторских изысков получить не получится. Если коротко, очередной фильм о застенном подглядывателе. Не то, чтобы полная дрянь, но ничем не выделяющаяся и не запоминающаяся, средненькая работа. А жаль.

Автор: underthelettere

Комментировать:

Вы не зарегистрированны Зарегистрируйтесь для комментирования.