Обзор фильма "Циклон" (1987)

Обзор фильма "Циклон / Cyclone" (1987)

Director: Fred Olen Ray
Cast: Heather Thomas; Jeffrey Combs; Robert Quarry; Martin Landau; Martine Beswick; Troy Donahue

Циклон – название прототипа боевого высокотехнологичного мотоцикла, стоимостью $5 миллионов, оснащенный ракетными пусковыми установками и лазерным оружием. Это двухколесное оружие создал по заказу военных молодой гений Рик Девенпорт (Jeffrey Combs). Уникальность Циклона, помимо его боевой мощности, в том, что для работы ему не нужна горючая смесь лёгких углеводородов, мотоцикл функционирует с помощью кислорода. Но про разработку Циклона, прознал некий Босарян (Martin Landau), который поспешил продать прототип иностранным покупателям. Однако Босарян не учёл, что Циклон — это не обычный мотоцикл, для его работы нужен специальный "преобразователь", а где он спрятан, знает только Рик, которого преждевременно убивают наемники Босаряна. Одна надежда на подружку Рика Терри Маршалл (Heather Thomas), явно знающая, где находиться преобразователь. Правда девушка не из робкого десятка, и необходимую информацию никому не расскажет, даже подосланным правительственным агентам. К тому же незадолго до смерти, Рик успел записать видеоинструкцию для Терри, как пользоваться Циклоном, и что доверять можно только Бобу Дженкинсу (Troy Donahue), тоже ставшей жертвой наемников. Теперь собственная безопасность и безопасность Циклона находиться лишь в руках самой Терри...

"Фильм Фреда Олен Рэя" после этой фразы можно заканчивать обозревать практически любой фильм этого сумасшедшего стахановца, но не в этот раз. Да, фильмы Рэя не всегда одинаково полезны, особенно те, что он наснимал с середины 90-х годов, однако "Циклон" стоит того, чтобы с ним ознакомиться, тем более жителям нашей страны, в которой рядовая Бэшка про боевой мотоцикл была одним из хитов на VHS и в видеосалонах. Не стоит ожидать многого от фильма Рэя, можно сильно обжечься. Синопсис и трейлер "Циклона" настраивал на тонны веселья, и конечно временами улыбка появлялась, но, увы, всё снято на серьезных щах, как будто перед нами не дешевая версия сериала "Уличный ястреб/Street Hawk", а что-то больше. С другой стороны от сюжета, где правительство США финансировало одного молодого человека, чтобы тот тайно разработал новый источник топлива, который мог бы иметь глобальные последствия, и он не только сумел это сделать, но и нашел время для создания революционно новый тип мотоцикла ))) глупо ожидать серьезности, но режиссёр непреклонен, и в этом его ошибка, не хватает иронии и даже некой "отмороженности", которую, к примеру, мы увидели в другой картине мэтра "Полководцы/Warlords".

Бывает, что Олен Рэй добавляет своей серьезной постановки немного комичности в виде двух неуклюжих полицейских, которых играют Тим Конуэй младший и Майкл Рейган (приёмный сын Рональда Рейгана). Но эта парочка копов ничего не добавляют к истории, и только тратят хронометраж в пустую, зато видно, как актеры неприкрыто "угорают" на съемках. Непонятно зачем режиссёр их добавил в фильм, либо хронометраж растянуть, либо пристроить две узнаваемые физиономии. Вполне возможно их добавили в последнюю минуту, посчитав что лента получилась слишком коротка.

К середине фильма становиться плевать на серьезный тон ленты, мы же собрались посмотреть на "Рыцаря дорог" по Олен Рэйевски, ожидая от байка с именем Циклона что-то в духе "КИТТ", но весь потенциал супермотоцикла не используют до самого финала. В начальных титрах продемонстрируют ездовые качества байка, и далее Циклон весь фильм будет стоять как манекен, и лишь под занавес все боевые навороты мотоцикла от ракетных установок до лазерного оружия покажут в действии, и надо сказать выглядит отлично, в особенности для малобюджетного фильма. Очевидно, почему Фред Олен Рэй оставил весь смак на финал, бюджет не резиновый, и лишь в концовке режиссёр раскошелился на внушительные сцены. Погоня, взрывы, эффектные пролёты автомобилей и подожженные каскадеры – на это буйства экшна приятно смотреть, жаль, что так мало.

Основная проблема с "Циклона" в том, что картина получилась очень скучной, и виной тому большое количество диалогов, и мало действия. Картине попросту нечем увлечь, даже фирменная Рэйвская обнаженка показана размытым фоном, когда всё внимание камеры сфокусировано на одетой героини Хизер Томас. Кстати, в сцене, где девушки принимают душ в спортзале, внимательный зритель может разглядеть Мишель Бауэр, которая частенько обнажается появляется в картинах Фреда в микроскопических ролях, что даже фанат мисс Бауэр может её проморгать. Но отдам должное актерам, они делают все возможное с этим материалом. Хизер Томас временами может быть немного странной, но она хорошо держится перед камерой и на неё приятно смотреть. Джеффри Комбс довольно обаятелен в своей короткой роли её парня, и в химию этой парочки веришь. К тому же, Комбс немного, но повторил свою звёздную роль Герберта Уэста. Всё тот же нелюдимый, но талантливый ученый, с "нездоровым" чувством юмора, который снова в подвале дома проводит эксперименты, только в этот раз не оживляет мертвую плоть. При небольшом бюджете Олен Рэй использовал своё излюбленное волшебство и собрал прекрасный состав, в основном из стареющих голливудских звезд, которых так приятно снова увидеть, хотя бы в камео.

Если бы Фред располагал бюджетом по солидней, то вполне возможно у него мог бы получиться крепкий развлекательный продукт, не хуже сериала "Уличный ястреб/Street Hawk", но всё хорошее, что есть в "Циклоне", тонет под гнётом огромного количества болтовни, и провисшей середины ленты. А главный двухколесный герой, давший название фильму, простоял болванчиков на заднем фоне, не показав весь свой потенциал.
Оценка: 4/10

Комментировать:

Вы не зарегистрированны Зарегистрируйтесь для комментирования.