Сказки с темной стороны (Tales from the Darkside). Четвертый сезон - эпизоды 6-10


Эпизод 6: Расхититель гробниц (The Grave Robber)
Director: Jeff Schiro
Cast: Arnold Stang; Polly Draper; Daren Kelly

Археолог, а по факту обычный расхититель гробниц доктор Гарольд Гормли (Daren Kelly) вместе со своей помощницей Эйлин (Polly Draper) проникают в гробницу не ради науки, а чтобы найти и украсть ценные артефакты. Но попадают в ловушку, и в это время, как назло, пробудилась мумия (Arnold Stang). Выбравшись из своего саркофага, "ожившие мощи" убивает местного гида, и грозится тоже самое сделать с доктором и помощницей, ведь на гробницу наложено проклятие, и мумия обязана убивать всех званых и незваных гостей. Однако, мумии наскучили все эти вековые ожидания и убийство визитёров, и чтобы скрасить досуг, она предлагает Гарольду и Эйлин сыграть в покер на раздевание...

"Расхититель гробниц" начинается как традиционный фильм про проклятия мумии, которых мы видели десятки, а то и стони раз, и на эту тему насмотренного зрителя очень трудно удивить, но, отдам должно создателям данного эпизода, они меня удивили. После того, как по сюжету серии, горе-расхитители проникают в гробницу и видят ожившую мумию, мне хотелось включить следующий эпизод, ибо тратить 20 минут на очередное кино про проклятие, действия которого разворачивает в одной комнате, мне не хотелось. Когда на арене серии появляется мумия, эпизод превращается в довольно лёгкую, забавную и причудливую комедию. Мумия оказывается не просто инструмент проклятия, она настоящая личность, с которой можно разговаривать, торговаться и играть в азартные игры. Весь эпизод сводится к тому, как главные герои хотят обмануть мумию и выбраться из ловушки, придумав отличный план (как им казалось) - сыграть в покер на раздевание. Юмор неприхотливый, так как сериал всё-таки детский, и кривлянья актеров напоминает детский утренник, однако всё- это смотрится легко и с интересом. Портит общее впечатление финал. Развязка немного удручающая и противоречит всему забавному и светлому, что было в данном эпизоде.
Оценка: 6/10

Эпизод 7: Йеттеринг и Джек (The Yattering and Jack)
Director: David Odell
Cast: Antony Carbone; Phil Fondacaro; Danielle Brisebois

- Мой господин, этот человек, он, он какой-то святой. Я никогда не завладею его душой.
- Он не святой. Он торговец корнешонами.

В канун Рождества, Аманда (Danielle Brisebois) приезжает к своему отцу Джеку (Antony Carbone), чтобы вместе с ним провести праздник. После развода с матерью, когда отец застал её в постели с любовником, Джек полностью отдалился от семьи, живя в полном одиночестве. Но не просто так Джек выбрал отшельнический образ жизни. В его доме происходят странные вещи: со стен падают картины, вода в аквариуме закипает, даже рождественская индейка оживает. Всему виной младший демон Йеттеринг, которого послали на Землю, чтобы он пленил душу Джека, только одно важное условия, демон не должен коснуться человека...

Прочитав в своё время сборник Клайва Баркера "Книга крови", был сильно удивлен наличию в этом сборнике рассказа "Йеттеринг и Джек", так как крови и ужасов там нет, и данное произведение никак не подходило к сборнику с таким громким названием. Но рассказ мне очень понравился, дающий небольшой отдых, после остальных безумства Баркера в сборнике.
Само собой хотелось посмотреть экранизацию, и сериал предоставил такую возможность. Данную серию из всех 90 эпизодов "Сказок" я ждал больше всего, к тому же сам Баркер написал сценарий. Экранизация мало чем отличается от оригинала, где-то что-то упростили или сгладили углы, а так всё тоже самое - сказка о противостоянии демона и упертого человека. В экранизации Йеттеринга жалко больше всего, потому что его страдания в получении души ни к чему не приводят. Джека в экранизации как-то не очень жаль, ибо его страдания, а именно развод и гибель котов затронута мимолётно. Йеттеринг пытается довести Джека до безумия, но получается всё наоборот, страдает сам демон. И на самом же деле Джек не такой простофиля, как кажется, о присутствии мелкого беса он всегда знал и своей безмятежностью сопротивлялся ему.
Получилась довольно милая серия (как и сам рассказ) про демона-неудачника и его жертву, хотя кто является настоящей жертвой узнаете в конце.
Оценка: 7/10

Эпизод 8: Сеймурлама (Seymourlama)
Director: Bruce Dolin
Cast: David Gale; Divine; J.D. Roth

Однажды холодным зимнем вечером на пороге дома семьи Генри (David Gale) и Эллен Стрэнд (Kathleen Doyle) появляется странная парочка – мадам Ву и посол Чиа Фунг (Divine), представители небольшой страны в Гималаях. Цель их визита – Сеймур (J.D. Roth), единственный сын Стрэндов, который был выбран новым Ламой, так как прошлый духовный лидер скоропостижно скончался. Взамен сына, посол Чиа Фунг предлагает хороший выкуп. Согласятся ли родители обменять сына на богатства?

Мне казалось, что хуже второго эпизода "Мэри, Мэри" уже ничего не может быть, но как говорится – "со дна постучались". Данный сегмент "Сеймурлама" не только худшее в четвертом сезоне, эта серия худшая во всём сериале. Идиотский юмор, отвратительные персонажи и вишенка – отсутствие хоррора или сай-фай темы. Если юмор эта вещь весьма субъективная, и за это ругать особо не хочется, но вот в остальном беспросветный кошмар. Начиная с глупых диалогов и заканчивая ужасной игрой всех без исключений актеров, в особенности обидно за Дэвида Гэйла, актёра, который обессмертил свое имя в среде любителей хорроров ролью доктора Хилла в культовом "Реаниматоре/Re-Animator". Здесь же Гэйла, то ли заставили боссы, то ли он по собственному желанию ужасно отыграл свою роль, превращая и без того отвратительный сегмент в постыдную буффонаду.

Отвратительная актерская игра далеко не самая большая проблема. В этой серии такие же отвратительные персонажи, в особенности семья Стрэндов, их дисфункциональные отношения, которые часто граничат с неприятными и мерзкими поступками. Помимо раздражающих героев, в "Сеймурламе" есть этнические и религиозные стереотипы восточной культуры, которые очевидно вставили для создания комедийного эффекта, и данный аспект может оскорбить чувствительную аудиторию, особенно в нынешнее время.
Единственное, что делает данную серию примечательной, здесь можно увидеть дрэг-квин Дивайн в мужской роли.
Оценка: 1/10

Эпизод 9: Извините, номер верный (Sorry, Right Number)
Director: John Harrison
Cast: Deborah Harmon; Arthur Taxier

В семействе Вэйдерман царит красивая идиллия. Дети разного возраста, как всегда ссорится по пустякам, глава семьи Билл (Arthur Taxier), известный писатель в жанре ужасов, пишет свой следующий шедевр, ну а супруга Кэти (Deborah Harmon) беззаботно болтает с подружкой по телефону. Идиллия разрушается, когда в доме раздается телефонный звонок. На проводе некая девушка, которая в слезах просит кого-то отвести в больницу, голос, кажется Кэти до боли знакомым. Звонок резко обрывается. Опасаясь, что кто-то из её близких находится в опасности, Кэти вместе с Биллом пытается связаться с членами семьи...

Экранизировать произведения Стивена Кинга дело не всегда легкое, в особенности его многостраничные романы, и киношникам частенько приходиться подвергать роман переработке, что бы уместить всё содержимое в 90-100 минутный хронометраж, оставляя много важного за бортом. С маленькими рассказом "Извините, номер верный" всё оказалось куда проще, и дело даже ни объёме, а в том, что Стивен Кинг написал рассказ по-особенному - в виде сценария, так что режиссёр Джон Харрисон без проблем переложил страницы на кинорельсы.

Кинг умеет изображать пронзительные человеческие трагедии, что пробирают до костей, "Номер верный" не стал исключением. Перед нами трогательная история о безвозвратной потере, о том, что никто и ничто не может заменить любимого человека, и время не всегда лечит душевные раны. И если по началу можно ужиться с произошедшей трагедией, но достаточно лишь незначительного толчка, как старая боль возвращается с новой силой. В случаи с данной серией, роль "толчка" сыграл фильм, снятый по книге покойного мужа. Перед нами нерядовая драма об утере близкого, Кинг не был бы самим собой, если бы не добавил в сюжет мистики, в виде странного телефонного звонка, и здесь кроется особая ошеломляющая трагичность в финале. Ведь у главной героини была возможность спасти любимого, а вместо этого, жизненно необходимое время было потрачено на идентификацию звонящего.
Оценка: 10/10 Грустный рассказ и грустная экранизация. Серия действительно заставляет задуматься.

Эпизод 10: Просроченный платёж (Payment Overdue)
Director: John Drury
Cast: Maura Swanson; Lewis Arlt

У Жанетт Симпсон (Maura Swanson) в жизни всё хорошо, если не считать неудачный брак. Живёт в собственной квартире в престижном районе и с видом на Центральный парк. Есть непыльная и хорошо оплачиваемая работа, которую можно осуществлять, не выходя из дома. Работает Жанетт сотрудником агентства, специализирующегося на взыскании задолженности. Угрозами и различными манипуляциями, девушка умело запугивает должников, чтобы те побыстрее закрыли свои финансовые обязательства. Но не все клиенты выдерживают такого давления, так случилось с иммигранткой из Сальвадора Ритой Вальдес, которая покончила жизнь самоубийством. Перед смертью мисс Вальдес оставила особый подарок для бездушного коллектора. Адвокат Майкл Нельсон (Lewis Arlt), представляющий интересы покойной клиентки, пришел в гости к Жанетт, чтобы лично вручить презент...

"Просроченный платёж" заслуживает похвалы за сочетания хоррорных элементов (такая редкость в сериале) со старомодным моральным нравоучением. Также данный сегмент выигрывает от хорошего финального твиста, и всё это в декорациях одной комнаты. Молодцы. Режиссёр Джон Друри вместе со сценаристом Ричардом Беннером уже работали вместе над сегментом "Обмен/The Swap" из третьего сезона "Сказок", тогда они выдали неплохую серию, где зрителей также ожидал нравоучительный финальный твист, но тот сегмент губила полная предсказуемость, в "Payment Overdue" сценарист смог удивить. Удивили и главным отрицательным персонажем. Большинство антагонистов "Сказок" страдают от отсутствия мотивов и общей правдоподобностью, здесь же коллектора Жанетт наделили историей, и девушка оправдывает свои жестокие методы, и звучат они довольно убедительно. Главный посыл серии, что нужно воздержаться от суждений, не зная толком всех жизненных обстоятельств осуждаемого объекта.
Оценка: 7/10
---------------------------
Первый сезон - эпизоды 0-3
Первый сезон - эпизоды 4-8
Первый сезон - эпизоды 9-13
Первый сезон - эпизоды 14-18
Первый сезон - эпизоды 19-23
Второй сезон - эпизоды 1-5
Второй сезон - эпизоды 6-10
Второй сезон - эпизоды 11-15
Второй сезон - эпизоды 16-20
Второй сезон - эпизоды 21-24
Третий сезон - эпизоды 1-5
Третий сезон - эпизоды 6-10
Третий сезон - эпизоды 11-16
Третий сезон - эпизоды 17-22
Четвертый сезон - эпизоды 1-5
Четвертый сезон - эпизоды 11-15
Четвертый сезон - эпизоды 16-20

Комментировать:

Вы не зарегистрированны Зарегистрируйтесь для комментирования.