Сказки с темной стороны (Tales from the Darkside). Четвертый сезон - эпизоды 16-20


Эпизод 16: Воссоединение семьи (Family Reunion)
Director: Tom Savini
Cast: Stephen McHattie; Patricia Tallman

У Роберта Перри (Stephen McHattie) есть серьезная проблема, и имя этой проблемы – его сын Бобби. Всё дело в том, что Бобби необычный ребенок. Он оборотень. В каждое полнолуние, как бы отец не старался, мальчик сбегает из дома и убивает людей. Роберт пытается найти способ избавиться от ликантропических наклонностей сына, но всё тщетно. Усугубляет проблему – мать Бобби Дженис (Patricia Tallman), которая считает, что муж выкрал сына, и всеми силами пытается найти ребенка, не ведая какую ужасную тайну, скрывает Бобби...

Том Савини – это главный знаменосец хоррора в этом сериале. Только жаль, что гуру специальных эффектов заглядывал лишь на одну серию в каждом сезоне (кроме третьего сезона), но каждое его появление сулило нам 100% ужасы, да ещё и такие олдскульные. Сегмент "Family Reunion" не стал исключением.
Перед нами настоящий хоррор, к тому же на классическую и излюбленную многими тему – Оборотней. Оператор создает аккуратный нуарный вид серии. Актеры отыграли свои партии на отлично. На моей памяти это один из самых звездных серий в "Сказках". Патриша Толлман известная большинству по роли Барбары в римейки "Ночь живых мертвецов", ну а Стивен Макхэтти до сих пор востребованный актёр в Голливуде. Ко всему положительному, что есть в сегменте, хочется добавить приятный твист в финале.
Оценка: 9/10

Эпизод 17: Ассимиляция (Going Native)
Director: Andrew Weiner
Cast: Kim Greist; John Aprea

Эмоционально отстраненная и пассивная инопланетянка Клэр (Kim Greist) присоединяется к терапевтической группе, чтобы узнать всё о человеческой расе. Познать нашу психологию, эмоции и всё то, что делает нас людьми. Но возникают трудности, когда прежде стойкая Клэр начинает испытывать необъяснимые чувства, точно так же, как и люди, за которыми ей было поручено наблюдать.

Термин "Going native", который на русский язык правильнее перевести – "сливание" или "ассимиляция", означает принять образ жизни и мировоззрение местных жителей области или страны. Стать более диковатым под влиянием менее культурной, и примитивной социальной среды.
Очень своеобразная получилась серия, абсолютно не типичная для "Сказок". Визуальные элементы серии поразительны, услада для глаз, такая же услада, как и вся серия целиком. Теодор Гершуни режиссёр культового околослэшер 74 года "Тихая ночь, Кровавая ночь/Silent Night, Bloody Night" и канадский писатель-фантаст Эндрю Вайнер написали неглупую историю о том, как трудно быть "чужим", пытаться приспособиться, даже не будучи уверенным, что это даже нужно делать. Понять, чувствовать, наблюдать, учиться и подражать окружению, чтобы это окружение тебя приняло как своего. В то же время при ассимиляции нужно сохранить свою идентичность. Всё это, актриса Ким Грайст отлично продемонстрировала на экране. Заставляя нас, зрителей, видеть и чувствовать всё то, через что она проходит. Всё что она думает, что она делает, пытаясь полностью познать человеческую расу.
Да, это не тот эпизод, который олицетворяется со "Сказками", и серия подошла бы для какой-то драматической антологии, но это не значит, что эпизод плохой, просто он другой, очень непохожий на всё то, что было в сериале.
Оценка: 8+/10

Эпизод 18: Тише! (Hush)
Director: Allen Coulter
Cast: Nile Lanning

Мать девятилетнего Бадди уезжает по делам, и оставляют его на вечер с няней Дженнифер (Nile Lanning). Они вместе весело проводят время, и что может пойти не так? Бадди, болезненный, но умный не по годам ребенок, показывает няни свои изобретения. По большей части это безобидные игрушки, кроме "Пожирателя шума". Это зловещее устройство, похожее на пылесос-мутант, поглощает шум любого предмета, включая и сам предмет. По случайному стечению обстоятельств, пульт, способный остановить Пожирателя ломается. Бадди и Дженнифер должны хранить молчание и найти способ отключить опасное изобретение или стать одной из его жертв, поскольку его аппетит к шуму никогда не удовлетворяется...

Как это часто бывает, серия привлекла внимание, не синопсисом, а фамилией создателя. Так, например, произошло с сегментом "Не открывайте эту коробку", было любопытно, что же там наснимала известная актриса Джоди Фостер. Серия "Тише!" заинтриговала по той же причине, ибо у руля стоял Аллен Култер. В будущем очень успешный режиссёр, участвующий в большинстве успешных телевизионных сериалах. Так же на его счету два полнометражных фильма - отличный детектив "Смерть супермена/Hollywoodland" и превосходная кинодрама "Помни меня/Remember Me". Хотелось узнать, как зарождалась карьера Култера. "Тише!" стал его дебютом в режиссуре, и надо сказать получился нестыдный дебют, если и есть большой минус, то этот минус к работе Култера не привинтишь.
В данной серии есть большой недостаток, но повторюсь в который раз, что бюджетные ограничения на производство каждой серии, порой очень сильно сказывается на качестве самой серии, вот и "Hush" стал заложником этих ограничений. Пожиратель шума выглядит чрезвычайно глупо и бюджетно, и само собой не создает впечатления чего-то угрожающего, а его отверстие для поглощения шума напоминает анус, а это кроме улыбки, не вызывает других эмоций, очевидно, что создатели не хотели рассмешить зрителя. Если отбросить дешевизну, то сегмент получился бодрым, без лишней болтовни, эдакий сжатый подростковый слэшер, с обязательной игрой в "кошки-мышки", но только без крови и прочих атрибутов резнякого жанра.
Оценка: 6/10

Эпизод 19: Бартер (Barter)
Director: Christopher T. Welch
Cast: Jack Carter; Jill Jaress

Однажды на пороге дома домохозяйки Рути (Jill Jaress) появляется странный пожилой мужчина, который называет себя Клаацу (Jack Carter), и просит Рути о помощи, ему нужно срочно выпить нашатырный спирт. Отзывчивая женщина не стала отказывать в своеобразной просьбе незваному гостю, а взамен Клаацу подарил Рути девайс под названием "стоп-старт", благодаря которому она сможет "останавливать" своего гиперактивного сына Ники, а затем снова "запускать" его по желанию. Полезная и нужная вещь, но что-то пошло не так...

"Сказки с темной стороны" - это не самый лучший сериал. Да, есть шикарные серии, но их преступно мало. Есть просто смотрибельные эпизоды, коих большинство. А есть куча откровенного шлака, и в авангарде этого шлака гордо идёт сценарист Джул Селбо. Барышня написала сценарии к девяти эпизодам сериала, и практически все эти эпизоды были полным провалом или попросту - мусором. Единственная удача мисс Селбо - это второй эпизод из третьего сезона "Я не могу помочь сказавшему "Прощай"/I Can't Help Saying Goodbye", остальные серии на твердую единицу, включая данный эпизод "Бартер", который к тому же имеет самый низкий рейтинг на IMDB среди всех 90 серий "Сказок". Мисс Селбо держит марку.

Данная серия имитирует старые телевизионные ситкомы, такие как "Я люблю Люси", возможно, как пародия, сегмент прошёл бы на ура, но большинство зрителей, а в особенности молодая аудитория, абсолютно незнакома с объектом пародии, и в сухом остатке мы имеем серию, наполненную глупым и несмешным юмором, отвратительной игрой актеров, превращающих сегмент в буффонаду. Смотреть это лицедейство - настоящая пытка, однако утешала мысль, что следующая заключительная серия точно будет лучше, всё-таки создатели должны закончить сериал на хорошей ноте... увы, закончили плохо.
Оценка: 1/10

Эпизод 20: Башер Мэлоун (Basher Malone)
Director: Anthony Santa Croce
Cast: Vic Tayback; Steve Strong; Brinke Stevens

Профессиональный рестлер Башер Мэлоун (Steve Strong) одного за другим побеждает своих оппонентов на ринге, но такой расклад не нравится промоутеру Типпи Райану (Vic Tayback), который работает на самого Дьявола. Отчаявшийся, Типпи обращается к своему "работодателю", чтобы он помог победить несокрушимого Башера Мэлоуна. В ответ, Дьявол посылает Трога (Magic Schwarz), своего лучшего борца из глубин ада. Сможет ли Башер Мэлоун победить Трога в честном бою?

"Башер Мэлоун" стал заключительным эпизодом всего сериала, и лучшее, что я могу сказать о данной серии, это то... что "Башер" не самое худшее, что было в "Сказках". Это комическая история, повествующая о любимом фанатами рестлере, который в буквальном смысле сталкивается с противником из ада! Упомянутый рестлер по имени Башер Мэлоун, которого сыграл настоящий боец спортивного шоу Стиви Стронг, черпает свои силы, поедая мамино печенье, но встречает гнусного промоутера, который решает вызвать демонического противника, чтобы показать детишкам, что их кумир тоже может проигрывать.
Странная серия, которая пытается позиционировать себя как комедия, но вышло не смешно и глупо. Очевидно, что создатели хотели хайпануть на популярном в то время виде спорта - реслинг, уж не знаю помогло ли им это тогда, но сейчас серия имеет низкие оценки у зрителей, и на это есть причины.
Актерская игра оставляет желать лучшего, а сценарий просто никудышный, но всем, кто смотрит сериал, уже давно понятно, что продюсерам просто-напросто не хватало идей для шоу и в разработку брали сомнительные сценарии, такие как "Башер Мэлоун". Примечательно, что в данной серии снялся актёр Вик Тейбэк, который отметился в самой первой серии первого сезона, и второй раз появился в "Сказках" в последней серии последнего же сезона. Также в микроскопической роли можно заметить Королеву Крика - Бринк Стивенс. На этом плюсы закончились.

Печально, что "Сказки с темной стороны" закончились на такой отвратительной ноте, как "Башер Мэлоун" и в особенности предыдущая серия "Бартер". Фирмачам надо было вовремя остановиться, но имеем, что имеем. Четвертый сезон хоть и являлся самым "звездным" сезоном, однако это не спасло его. Сезон получился очень посредственным, с парочкой достойных серий.
Оценка: 1/10
---------------------------
Первый сезон - эпизоды 0-3
Первый сезон - эпизоды 4-8
Первый сезон - эпизоды 9-13
Первый сезон - эпизоды 14-18
Первый сезон - эпизоды 19-23
Второй сезон - эпизоды 1-5
Второй сезон - эпизоды 6-10
Второй сезон - эпизоды 11-15
Второй сезон - эпизоды 16-20
Второй сезон - эпизоды 21-24
Третий сезон - эпизоды 1-5
Третий сезон - эпизоды 6-10
Третий сезон - эпизоды 11-16
Третий сезон - эпизоды 17-22
Четвертый сезон - эпизоды 1-5
Четвертый сезон - эпизоды 6-10
Четвертый сезон - эпизоды 11-15

Комментировать:

Вы не зарегистрированны Зарегистрируйтесь для комментирования.