Сказки с темной стороны (Tales from the Darkside). Четвертый сезон - эпизоды 1-5


Эпизод 1: Жуки (Beetles)
Director: Frank De Palma
Cast: Rod McCary; Sirri Murad; Colm Meaney

Археолог-любитель Артур Хартли (Rod McCary) в одной из своей экспедиции по египетскому Судану, обнаружил священную гробницу с мумией в комплекте. Как и положено археологу, Артур забрал саркофаг с мумией к себе на родину в Англию, но не ради науки, а наживы ради. Вскоре на пороге дома Хартли объявляется странный египтянин по имени Хаммид Бей (Sirri Murad), который предупреждает его о страшном проклятии мумии, если тот не вернет находку на место. Выпроводив под дулом пистолета незваного гостя, Хартли вскрывает саркофаг и находит несколько драгоценностей, в этом была его самая большая ошибка, слова Хаммида о проклятие оказались не выдумкой...

Не ждал от данного сегмента ничего хорошего, несмотря на то, что сценарий написал сам Роберт Блох, а за основу был взят его же собственный одноименный рассказ из его раннего египетского цикла "Безликий бог". Дело в том, что сам рассказ очень скучный, так что вряд ли можно было что-то "выжить" из скучного оригинала. Штампы, штампы... Сюжет просто перенасыщен штампами. Разве интересно фильм/серия, когда в 99 случаях из 100 угадываешь, что будет в следующей сцене? Блох заштамповал сегмент до неприличия, неудивительно, что тема мумий в хоррорах так быстро умерла, и киношники редко прибегают к этой заведомо провальной теме. Археолог, гробница, предупреждение не вскрывать ибо древнее проклятие нависло над саркофагом, вскрытие гробницы, проклятие и смерть... в общем это всё, ничего нового создатели не принесли. Есть правда, такая категория зрителей, которых данная история впечатлит, а именно тех, кто страдает инсектофобией, вот им будет реально не по себе.
Оценка: 2/10

Эпизод 2: Мэри, Мэри (Mary, Mary)
Director: Katarina Wittich
Cast: Margaret Whitton; A.C. Weary

Отгородившись от внешнего мира, одинокая женщина Мэри Джонс (Margaret Whitton) большую часть своей жизни проводит в собственной квартире, общаясь с манекенами и плюшевыми игрушками. Так продолжалась до тех пор, пока её не заметил новый сосед Дэвид (A.C. Weary). У молодого человека появился романтический интерес к одинокой соседке. В попытке наладить с ней контакт по телефону, Дэвид решает действовать решительно и приглашает Мэри на свидание и с обещанием, что зайдет за ней вечером, однако в квартире Мэри его поджидал большой сюрприз...

Что всегда мне нравилось в антологиях или в сериалах (у которых нет единой сюжетной линии), так это то, что если не понравится какой-то сегмент/серия, то всегда теплится надежда, что следующий сегмент/серия может оказаться годным, но увы не в этот раз. Разочаровавшись первым эпизодом "Жуки", была надежда, что вторая серия окажется намного интересней, но все надежды рухнули уже с начальных титров, когда в графе сценарист промелькнула фамилия Джул Селбо. Та самая барышня, которая своей писаниной испоганила ряд эпизодов "Сказок", к тому же, мадам Селбо не просто написала сценарий, "Мэри, Мэри" это экранизация её короткого рассказа, а это уже комбо-удары по моим надеждам. Контрольный выстрел в голову произошел, когда в режиссёрах значилась ещё один представитель женского пола Катарина Виттич. Не поймите меня неправильно, я не страдаю сексизмом или мизогинией, но вряд ли две барышни могут снять что-то пригодное к употреблению, хотя "ставка веры" делалась на Виттич, всё-таки женщина поработала помощником Джорджа Ромеро в двух его фильмах "День мертвецов/Day of the Dead" и "Creepshow 2" и могла перенять много полезного от мэтра, но чуда не случилось.
"Мэри, Мэри" абсолютно неинтересная история о раздвоение личности, по типу того, что мы видели в "Психо", только этому сегменту до картины Хичкока, как пешком до Юпитера. Тему про раздвоение личности можно было бы припадать с интересом, но с этой идей создатели ничего не делают и история уходит в никуда, заканчиваясь странным финальным твистом, который расходится с остальной частью серии и смотрится немного неуместно.
Оценка: 1/10

Эпизод 3: Фотографирующий призраков (The Spirit Photographer)
Director: Bill Travis
Cast: Frank Hamilton; Richard Clarke

Прославленный фотограф духов Алгернон Колесбари (Frank Hamilton) более двадцати лет пытается получить неопровержимые доказательства того, что на духи, призраки, приведения существуют, и что их можно заснять на фотопленку. Ради этих целей он изобрёл устройство под названием "Духо-притягиватель", как ясно из названия, с помощью данного девайса можно призвать любого духа и сфотографировать его. Колесбари для своего эксперимента арендует дом с привидениями, и несмотря на все уговоры своего скептически настроенного друга Гарри (Richard Clarke), Колесбари остается в доме на ночь...

"Фотографирующий духов" одна из тех причудливых маленьких историй, наблюдать за которой интересно, но после просмотра история полностью удаляется из памяти. Данный эпизод нельзя назвать фильмом ужасов, не смотря на то, что сюжет ориентирован на сверхъестественные элементы, такие как: доска для спиритических сеансов и сами призраки, но вписываются эти элементы в сегмент достаточно хорошо. А вот финал не вписывается, ибо создатели завершили сегмент очень мрачно и грустно, сценаристам за полчаса удалось раскрыть характер главного героя, и за этот короткий период удается проникнуть симпатиями к милому старичку Алгернону Колесбари, которого превосходно сыграл канадский актер Фрэнк Хэмилтон. Так что таким печальным финальным поворотом, создатели оставили какое-то грустное послевкусие.
Получился легкий ламповый эпизод, который с интересом можно до смотреть до конца, не смотря на
отсутствие бюджета и с ограниченным воображением сценариста. История немного более оригинальная, чем большинство серий в "Сказках", что придает ей некоторый шарм. Что интересно, за "легкость" сценария отвечали два человека, которые известны в кругу поклонников хоррора, картинами пожестче. Так, например, сценарист Брайан Томас Джонс, спустя год после "Сказок", снял по собственному сценарию бодрый и натуралистичный хоррор "Омолаживатель/Rejuvenatrix", а Марк Патрик Кардуччи написал сценарии к "Тыквоголовому/Pumpkinhead" и слэшеру "Неоновые маньяки/Neon Maniacs".
Оценка: 5+/10

Эпизод 4: Мотылек (The Moth)
Director: Jeffrey Wolf
Cast: Debbie Harry; Jane Manning

Однажды посреди ночи, на пороге дома одиноко живущей женщины (Jane Manning) объявляется её тяжелораненая дочь Сибил (Debbie Harry). Само собой мать приютила свою родную кровинушку, но она знает, что Сибил практикует черную магию во вред людям, из-за чего решает не оказывать первую помощь дочери, позволив той умереть. Но перед смертью, Сибил просит мать сохранить её душу, которая реинкарнировалась в виде мотылька, тем самым оставив возможность вернуться Сибил из мира мертвых. Подавшись на уговоры дочери, любящая мать совершила большую ошибку...

Увы, но писатель и сценарист "Битлджюса/Beetlejuice" и "Худеющего/Thinner" Майкл Макдауэлл не смог поставить на рельсы несущийся под откос поезд под названием - "4-й сезон Сказок с темной стороны", получилось очередной проходняк, который забывается сразу же, после просмотра, так что "Мотылек" это способ провести скучных 20 минут в своей жизни. Хотя поначалу казалось, что серия должна получиться весьма неплохой, незамысловатый по фабуле сегмент выручал здорово выбранный антураж и колдовская тематика, чтобы хоть чуть-чуть выделяться этим из огромного числа одноликих серий, но... почему душа превращается в мотылька? К тому же финальный твист, которым так восторгались некоторые зрители, читался уже на середине, ибо фильмы с темой переселения душ, в массе своей заканчиваются одинаково.

Оценка: 3/10 серия будет интересна лишь стойким поклонникам американской группы Blondie, так как здесь отметилась бывшая вокалистка Дебби Харри.

Эпизод 5: Без веревочек (No Strings)
Director: David Odell
Cast: T.J. Castronovo; Barry Dennen; Cameron Milzer

Очнувшись на пустынном складе, известный кукольник Альдо Ди (Barry Dennen) оказывается в компании с плачущий женщиной по имени Тиффани (Cameron Milzer) и с двумя бандитами - Эдди Минелли (T.J. Castronovo) и Никки (Bradley Fisher), а дополняет всю картину - труп босса мафии Дона Полли (Derek Loughran). Кукольника насильно привезли ради того, что бы он устроил кукольное представление для Минелли, который таким странным способом хочет отметить смерть Дона и своё повышение по криминальной карьерной лестнице. Единственный нюанс в этом представлении, вместо куклы будет труп Дона Полли, которого собственноручно убил Минелли.

К просмотру пятой серии подошел без каких-либо опасений, так как имена в титрах мне ни о чём не говорили, кроме разве Т.Дж. Кастроново, который здесь значится как исполнитель главной роли, и мне стало любопытно, как и кого сыграет один из продюсеров данного сериала. Смутило только название, думал, что сюжет будет про какие-то стринги, а это уже было смело для околодетского шоу. Но на деле оказалось все намного проще, однако смелости создателям не откажешь, по причине чернушности и странности самой серии. Мертвое тело на веревочках, используется как марионетка, чтобы развлечь мафиози!!! - звучит абсурдно, и выглядит также, но в отличие от четырех предыдущих сегментов, данная серия развлекает, и за это уже спасибо создателям, в особенности Тому Кастроново, который явно осознавал куда катится этот сериал, решивший, не только как продюсер, но и как актер, разнообразить это унылое шоу, своим балаганом под названием "No Strings". Конечно, можно докопаться до логики серии, ибо Эдди Минелли убил мафиозного Дона, и зритель, воспитанный на чтиве и кинематографе про мафию, знает, что это серьезное преступление, и убийца не стал бы трубить группе малознакомых лиц, тем более убийца хочет занять место покойного Дона. Если убрать эту нелогичность в действии Минелли, то не было бы самой серии, а так имеем светлый лучик в четвертом сезоне.
Оценка: 7/10
---------------------------
Первый сезон - эпизоды 0-3
Первый сезон - эпизоды 4-8
Первый сезон - эпизоды 9-13
Первый сезон - эпизоды 14-18
Первый сезон - эпизоды 19-23
Второй сезон - эпизоды 1-5
Второй сезон - эпизоды 6-10
Второй сезон - эпизоды 11-15
Второй сезон - эпизоды 16-20
Второй сезон - эпизоды 21-24
Третий сезон - эпизоды 1-5
Третий сезон - эпизоды 6-10
Третий сезон - эпизоды 11-16
Третий сезон - эпизоды 17-22
Четвертый сезон - эпизоды 6-10
Четвертый сезон - эпизоды 11-15
Четвертый сезон - эпизоды 16-20

Комментировать:

Вы не зарегистрированны Зарегистрируйтесь для комментирования.