Сказки с темной стороны (Tales from the Darkside). Четвертый сезон - эпизоды 11-15


Эпизод 11: Голодная любовь (Love Hungry)
Director: John Strysik
Cast: Sharon Madden; Larry Gelman

Бэтси Каулэнд (Sharon Madden) одинокая калифорнийка работающая в своей квартире телемаркетологом. Всё, ради чего она живет – это её большая коллекция растений, а главная радость в жизни – это любовь к еде. Рутинную жизнь Бэтси нарушает странный телефонный звонок из компании "Ваш вес ушёл", голос из трубки обещает девушки действенный препарат для похудания. Этим же вечером курьер компании доставляет Бэтси чудодейственное средство, которым на деле оказывает слуховой аппарат, благодаря которому девушка может слышать, как страдает и корчится от боли еда...

В 2016 году вышел мультфильм для взрослых "Полный расколбас/Sausage Party", где во главе сюжета стояла идея "способна чувствовать и испытывать боль еда, которую мы едим". Но задолго до выхода дерзкого мультфильма Сета Рогена, в "Сказках" вышла серия "Голодная любовь", которая была немного схожа по тематики, однако сильно отличалась. Центральная мысль серии, что избыточный вес и нездоровое питание - это плохо, а обжорство - это порок. Занимательная серия, снятая в юморном ключе и поначалу своей несерьёзностью может отпугнуть зрителя, но создатели припасли довольно жёсткую развязку, которая сильно отличается по тональности от всей серии, да и главная героиня не является отрицательным персонажем, чтобы её ждал такой ужасный финал. Морализаторство есть, куда же без него в "Сказках", но серии не хватает сбалансированности, 80% хронометража смотреть тяжело из-за несерьезности происходящего, да и говорящая еда выглядит очень дешево и убого.
Оценка: 5/10

Эпизод 12: Сделка (The Deal)
Director: T.J. Castronovo
Cast: Allen Garfield; Bradley Whitford; Robert Costanzo

Начинающий сценарист Том Дэш (Bradley Whitford) всеми силами пытается прорваться в Голливуд, но его рукописи никому не нужны. После очередного письма с отказом, Том захотел отдать всё что угодно, лишь бы его сценарий превратили в фильм. К счастью для Тома, его ближайший сосед Дональд (Allen Garfield) оказывается дьяволом, который предлагает горе-сценаристу сделку, Том получает всё, что он захочет, в обмен на свою душу. Парень, недолго думая соглашается, но вскоре обнаруживает, что быть бездушным существом не так весело, как кажется, а договор с самим дьяволом нельзя аннулировать...

После просмотра данной серии появилось стойкое чувство, что чуть ли не в каждом уважаемом себя хоррор-сериале, от "Сумеречной зоны" до каких-нибудь "Монстров/Monsters", есть история о сценаристах, заключающих сделку с Дьяволом в обмен на голливудскую известность и славу, ну вот и "Сказки с тёмной стороны" решили не отходить от тренда. "Сделка" - это еще один кирпич в клишированную историю, которые видели десятки раз. Ругать сегмент не за что, но смотреть одну и ту же историю в десятый раз определено не доставляет удовольствие, хотя режиссёр и актёры старались, просто они стали заложниками сценарной импотенции. Больше добавить нечего.
Оценка: 4/10

Эпизод 13: Ученик (The Apprentice)
Director: Eleanor Gaver
Cast: Wayne Tippit; Haviland Morris; Katherine Elizabeth Neuman

В поисках работы Сара Макбрайд (Haviland Morris) устраивается в колониальную деревню, которая представляет собой - этнографический музей под открытым небом, с воссозданной до мельчайших подробностей атрибутикой и жизнью 17 века. Сотрудник музея Томас Брэнфорд (Wayne Tippit) с радостью принимает Сару на работу, и просит девушку переодеться в аутентичную одежду, а затем пройти через странный, наполненный дымом туннель. Находясь в туннеле, девушка теряет сознания, а когда очнулась, обнаруживает, что 17 век в музее выглядит гораздо достоверней...

Приглянулась серия харизматичным актером Уэйном Типпитом, который заслуживает похвалы за роль магистрата Томаса Брэнфорда, воплощающий в себе религиозные убеждения истинного фанатика. Конечно, в серии никогда не объясняет, почему Томас сохраняет свою невежественную, суеверную систему убеждений, после того, как отправился в будущее и познакомился с технологиями 20-го века, ну как говорится - это придирки, но в целом работа Типпита понравилась, и на этом, к сожалению, все плюсы заканчиваются.
Создатели могли извлечь выгоду из предпосылки про путешествия во времени, однако, все потуги разбиваются об историческое клише и ужасные музыкальные риффы. То, что бунтарка с феминистскими наклонностями Сара, угадив в прошлое, будет осуждена за колдовство, угадывается сразу, да и, в общем, над оригинальностью никто не заморачивался.
Показывая Салемские процессы над ведьмами, через призму временного перемещения, "Ученик" должен понравиться любителям исторического хоррора, но кому сдалась эта серия, когда на данную тему есть превосходная картина Майкла Ривза "Главный охотник на ведьм/Witchfinder General".
Оценка: 5/10

Эпизод 14: Чёрная свинья Катти (The Cutty Black Sow)
Director: Richard Glass
Cast: Huckleberry Fox; Paula Trueman

Перед смертью на Хэллоуин, бабуля (Paula Trueman) делает страшное предупреждение своему правнуку Джейми (Huckleberry Fox), чтобы тот нашёл пять камней, по одному на каждого члена семьи, и поместил камни в огненный круг. Данный ритуал поможет защититься от Катти Чёрной свинье – монстра из шотландского фольклора. Главное чтобы не погас огонь до утра, и чтобы ни один камень не покинул круг. Послушный правнук сделал всё так, как обещал умершей бабули, но дети есть дети. Джейми со своей младшей сестрой, вместо того чтобы следить за огнем, ушли выпрашивать сладости, а когда вернулись, обнаружили что один камень с инициалами Джейми покинул огненный круг...

Чёрная свинья Катти – это не плод воображений создателей, это экранизация короткого рассказа известного писателя Томаса Монтелеоне (жаль, что писатель практически незнаком российскому читателю), а тот в свою очередь, образ Чёрной свиньи, как в принципе и весь ритуал, позаимствовал из валлийского фольклора. На севере Уэльса, в графстве Карнарвоншир, была такая традиция бросать камни в костер и пугать детей Чёрной свиньей. Об этом небольшую заметку сделал учёный сэр Джеймс Джордж Фрэзер в своей книге "Золотая ветвь: Исследование магии и религии".
Довольно интересная легенда, и при хороших вводных данных творцов, можно снять неплохой полнометражный хоррор, но на данный момент, мы имеем лишь небольшую серию в антологии. Получилась ли серия? Однозначно да, с небольшими "но". Создатели отказались от глупого манерного юмора, которым пропитаны большинство эпизодов "Сказок", в пользу чистого 100% хоррора. А ужасы стали редким гостем в сериале. "Чёрная свинья Катти" строит тревожное и атмосферное повествование вокруг малоизвестный легенды, и сопереживанию Джейми, который будучи впечатлительным ребенком, серьезно отнеся к концепции спасении души своей бабушки от демонического существа. Атмосферная серия от начала и до конца, со спорным, но смелым финалом.
Есть пару замечаний со знаком минус. Раздражающий трескучий визг волынке, как музыкальное сопровождение ко всей серии, видимо, чтоб зритель не забывал, что нам рассказывают про шотландский (почему-то не валлийский) фольклор. Второе замечание, но с оправданием, касается демонстрации свиньи Катти. Лучше бы оставили Катти за кадром, ибо получилось чрезвычайно халтурно, кривая резиновая маска, вызывающая лишь смех. Оправдание заключается в том, что бюджетные ограничения, сериал снимался чуть ли не на голом энтузиазме. Тогда у сериалов были бюджеты ни такие как сейчас.
Оценка: 9/10 за смелый финал и атмосферность

Эпизод 15: Не открывайте эту коробку (Do Not Open This Box)
Director: Jodie Foster
Cast: William LeMassena; Richard B. Shull; Eileen Heckart

Изобретатель Чарльз Пеннивелл (William LeMassena) находит у себя в мастерской маленькую деревянную коробку, на крышке которой написано "Не открывайте эту коробку". Наглая и взбалмошная жена Чарльза – Роуз (Eileen Heckart) в надежде найти что-то ценное, проигнорировала надпись и открыла коробку. К её большому разочарованию, внутри ничего не было. Вскоре, на пороге дома супругов появляется почтальон (Richard B. Shull), который просит вернуть коробку, так как посылка была отправлена им по ошибке. Но у Роуз другие планы. Видя, как важна коробка почтальону, она начинает его шантажировать, требуя компенсации, но получив желаемое, Роуз раз за разом просит всё больше и больше. Всякому терпению приходит конец...

"Не открывайте эту коробку" – одна из самых популярных серий "Сказок", и известность кроется не в содержании, а тем, что у руля серии стала Джоди Фостер, для которой "Коробка" стала режиссёрским дебютом. Как занесло дважды оскароносную актрису в данный сериал, неизвестно, но интересен сам факт.
Одна из самых больших проблем сериала в том, что в нём слишком много эпизодов, посвященных дьяволу. В четвертом сезоне уже набирается три серии про "рогатого", что уже перебор. Поэтому, когда появляется качественная серия про дьявола, такая как эта, непроизвольно начинаешь хаять, ибо похожий сюжет видели несколько серий назад. Если отбросить "заезженность" сюжета, то перед нами неплохая серия с обязательным морализаторством, в данном случаи - об опасностях от чрезмерного тщеславия, жадности и эгоизма.
Оценка: 6/10
---------------------------
Первый сезон - эпизоды 0-3
Первый сезон - эпизоды 4-8
Первый сезон - эпизоды 9-13
Первый сезон - эпизоды 14-18
Первый сезон - эпизоды 19-23
Второй сезон - эпизоды 1-5
Второй сезон - эпизоды 6-10
Второй сезон - эпизоды 11-15
Второй сезон - эпизоды 16-20
Второй сезон - эпизоды 21-24
Третий сезон - эпизоды 1-5
Третий сезон - эпизоды 6-10
Третий сезон - эпизоды 11-16
Третий сезон - эпизоды 17-22
Четвертый сезон - эпизоды 1-5
Четвертый сезон - эпизоды 6-10
Четвертый сезон - эпизоды 16-20

Комментировать:

Вы не зарегистрированны Зарегистрируйтесь для комментирования.