Обзор фильма "Санто против Короля преступности"

Обзор фильма "Санто против Короля преступности / Santo contra el rey del crimen / Santo vs. the King of Crime" (1961)

Director: Federico Curiel
Cast: Santo; Fernando Casanova; Ana Bertha Lepe; Augusto Benedico; Roberto Ramirez Garza; Rene Cardona

Четвертый фильм о похождении "гражданин мира" по имени Санто, несмотря на то, что в картине нет никаких элементов хоррора или фантастики, и главный герой играет далеко не главную роль, стал одним из знаковых картин во франшизе, так как здесь раскрыли суть происхождения Санто, а это уже интересно. Сценаристы снова не мучались над сюжетом, а просто-напросто позаимствовали историю из другой мексиканской ленты 52 года "Смертельные ночи/La noche avanza", в центре сюжета которой договорные матчи в Хай-алай, лишь с маленькой корректировкой в лице Эль Санто, давший бой нечестным на руку букмекерам.

После занятий, мальчик по имени Роберто (которого играет сын режиссёра Francisco Curiel), увидел, как во дворе школы старшеклассники обижают девочку, недолго думая, молодой герой заступается за неё, однако силы были не равны. Избитый Роберто возвращается домой, где его ждёт отец (Rene Cardona), похвалив сына за смелый поступок, он рассказывает ему историю легендарного Санто. Выясняется что его отец, это и есть Санто, но в связи с преклонным возрастом и больным сердцем, он не может больше гонять преступников по улицам мексиканских городов. Когда придёт время, Роберто, по традиции своей семьи, должен будет надеть на себя серебряную маску и встать на защиту слабых и беспомощных.

Проходят годы, Роберто теперь взрослый мужчина, который выиграл чемпионский пояс по реслингу, однако перед ним стоит нелегкая задача, отказаться от привычной жизни, включая и только что завоёванный чемпионский титул и встать на путь борца за справедливость, либо оставить всё как есть. В итоге Роберто принимает судьбоносное решение стать Санто.
Тем временем преступный синдикат во главе с Доном Косме (Guillermo Alvarez Bianchi) нечестным путем отмывает крупные суммы денег на договорных матчах по Хай-Алаю. Благодаря внимательности симпатичной журналистки Вирджинии (Ana Bertha Lepe), напечатавшая про это статью в газете, люди узнали правду про бизнес Дона Косме. Но вскоре свидетели по этому делу, стали погибать от рук убийц. Как всегда на помощь приходит Санто, который чуть сам не стал жертвой преступного синдиката.

"Санто против Короля преступности" оказался очень даже интересным фильмом, благодаря тому, что нам показали становление самого известного героя Мексики. Хотя его становление очень сильно напоминает историю Брюса Уэйна, известного под кличкой Бэтман, правда богатых родителей Санто никто не убивал. Про его мать ничего не сказали, а вот отец умер своей смертью. У нашего героя есть секретный штаб, не хуже, чем у Летучей мыши, и свой престарелый помощник Матиас, помогающей ему во всем. Персонаж Матиаса в исполнении Аугусто Бенедико (очень известный мексиканский актер, благодаря своим ролям у Луиса Бунюэля) появятся ещё в двух фильмах франшизы, что бы затем безвозвратно исчезнуть, и возродиться в картине "Санто против вампирши/Santo vs. las mujeres vampiro", только в роли профессора Орлофа. Мы наконец-то узнаем, как на самом деле зовут Санто - Роберто де ла Ллата младший, а ещё узнаем, что Санто должен прятать лицо ровно 10 лет, если в это время он влюбится в женщину, то она должна будет принять его - как Санто. По истечению десятилетнего срока, герой сможет снять маску и посвятить свою жизнь себе и своей любимой, а в будущем должен будет передать эстафету сыну, если конечно он у него будет. Вот такой нам подарок принесли создатели.

Ещё одна находка этого фильма в том, что действие разбавили показом, экзотической для нашей страны, но популярной в Латинской Америке, игры Хай-алай, вокруг которой крутится весь сюжет. Без реслинга тоже не обошлось, показав два непродолжительных боя, из которых Санто, само собой вышел победителем. Главный злодей Дон Косме, свободно разговаривающий на трёх языках и страдающий излишками веса, получился намного харизматичней прошлых недругов Санты, колорита Дону Косме добавляет его помощник – горбатый карлик. Помимо чудовища, будет в фильме и красавица - актриса Анна Берта Лепе, которая украсила собой картину, симпатичная женщина, но персонаж у неё вышел оооочень бестолковым. Постоянная споры с копом Фернандо, который к тому же её экранный бойфренд, очень раздражает, а эпизод у бассейна, на фоне всего остального выглядит лишним, скорее всего сценаристы хотели дать свои персонажем некую глубину их характера, но вышел провал.

В целом, у Федерико Куриэля получился замечательный фильм, который я посмотрел с огромным удовольствием, а те, кто пока что начинает "прикасаться" к легенде Мексики, данную ленту должны посмотреть в обязательном порядке.
Оценка: 8/10

Комментировать:

Вы не зарегистрированны Зарегистрируйтесь для комментирования.