Обзор фильма "Болотная тварь"

Представляем вашему вниманию обзор фильма "Болотная тварь / Swamp Thing" (1982)

Director: Wes Craven
Cast: Adrienne Barbeau; Louis Jourdan; Ray Wise; David Hess; Nicholas Worth

Комикс "Swamp Thing" дебютировал в издательстве DC Comics в 1972 году, однако через 10 лет популярность истории про мутировавшего доктора Алека Холланда, практически сошла на нет, паршивый комикс про чудище с топей, никто практически не читал. Новую жизнь "Болотная тварь" получила в 1983 году, когда никому неизвестный британский писатель Алан Мур познакомился с американским издателем Леном Вайном из DC Comics, который кстати и придумал этого персонажа. В результате их беседы бывший драгдилер Мур, получает в свое распоряжение франшизу "Swamp Thing". В течение трех лет с 1985 по 1987 годы включительно, он получил множество наград за вновь популярный комикс, включая и премии имени Джека Кирби. В общем именно "Болотная тварь" даровала Алану Муру мировую известность. Стоит заметить в марте 1990 года в 140-м выпуске этого комикса, со автором сценария выступил ещё один британец, а ныне известная личность Марк Миллер.
А что касается фильма, то к экранизации данной франшизы Голливуд шёл давно, не смотря на то, что первоисточник превратился в унылое чтиво, продюсерам казалось адаптация комикса должны получиться многообещающий, и на место режиссёра утвердили 42 летнего Уэса Крейвена, имевший за своими плечами два скандальных хоррора - "Последний дом слева/Last House on the Left" и "У холмов есть глаза/Hills Have Eyes", который также написал сценарий про...

В дикой болотистой местности, на одном из островков находиться уединенная лаборатория, в которой под предводительством доктора Алека Холланда (Ray Wise) ведется работа по ускорению роста растений, путём скрещивания животных клеток с растительными. Цель ученых, накормить многочисленное человечество в XXI веке. Однако они и не подозревают, что есть люди, которые планируют использовать эту формулу в своих гнусных целях. Бандиты во главе с Ферретом (David Hess) врываются в лабораторию, убивают всех учёных, кроме Элис Кэйбл (Adrienne Barbeau), а облитый раствором и пылающий Алек Холланд превращается в монстра, хотя в душе он всё ещё человек, который по-прежнему любит Элис и продолжает защищать её от наёмников доктора Антона Аркана (Louis Jourdan)...

"Болотная тварь" была первая и к счастью последняя проба Крейвена в экранизации комиксов. Ума не приложу, как такой поистине талантливый режиссёр, умудрился снять такое халтурное кино. Не секрет, что над головой "папы Фредди" весела вездесущая голливудская студийная система, однако по утверждению продюсера Майкла Э. Услана, Крейвену дали не большой по голливудским меркам бюджет в три миллиона, и практически полную свободу действия, чем Уэс в полном объёме и воспользовался, позвав своих друзей и знакомых на основные должности. Так почетную вакансию композитора получил друг Крейвена - Гарри Манфредини, роль главной героини отошла экс-супруги Карпентера Эдриенн Барбо, а её протагониста сыграл культовый Дэвид Хесс.

В картине довольно много забавных моментов, точнее фирменный юмор Крейвена, но это слишком маленькая компенсация за убогость постановки, но особенно удачных шуток, над которыми можно было бы смеяться в голос, в фильме нет. Как собственно и нет там даже толики здравого смысла, логики в действиях персонажей и прочих атрибутов "серьезного кино" - лента эта подчеркнуто несерьезная, и воспринимать ее надо соответственно. Однако воспринимать это кино подобным образом американский зритель в ту пору был не готов, ибо наблюдать, как актёр в мокрой зеленой куртки прыгает по камышовым зарослям, изображая болотную тварь, весьма грустное занятие, поэтому фильм имел посредственные кассовые сборы и надежд продюсеров никоим образом не оправдал. Тем удивительнее тот факт, что через семь лет, на "голубые экраны" Америки вышел сиквел "Возвращение Болотной твари/The Return Of Swamp Thing" Джима Вайнорски, который ещё сильнее провалился в прокате, однако настырные продюсеры, через год запустили одноименный телевизионный сериал, просуществовавший три сезона.
Оценка: 3-/10

Комментировать:

Вы не зарегистрированны Зарегистрируйтесь для комментирования.